• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Абылгазиев принял участие в праздновании Нооруза в городе Ош

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.19. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев принял участие в праздничном мероприятии по случаю празднования Нооруза, состоявшемся на центральной площади города Ош.

Премьер в своём выступлении поздравил от имени президента КР Сооронбая Жээнбекова и правительства КР всех собравшихся с праздником Нооруз, сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства.

Премьер-министр подчеркнул, что праздник Нооруз отмечается как день весеннего равноденствия и олицетворяет собой пробуждение природы и красоту древних традиций кыргызского народа.

В своем выступлении он подчеркнул, что правительство, в рамках Года развития регионов и цифровизации, продолжит активную работу по решению поставленных задач.

«В целях улучшения социально-экономического положения страны мы продолжим прилагать усилия по развитию каждого села, укреплению межнационального согласия, повышению культурного и интеллектуального уровня общества, преумножению духовного наследия и улучшению жизни наших граждан, в том числе молодежи», - подчеркнул Абылгазиев.

Премьер-министр отметил, что кыргызский народ за свою многовековую историю прошёл тернистый и полный важных событий путь.

«Наш эпический герой Манас в своих заповедях говорил, что самое главное для нас - это единство народа. Поэтому мы не должны позволять делить нас по национальным, родовым и племенным признакам. Только с хорошими помыслами и неустанным трудом мы сможем добиться развития», - сказал Абылгазиев.

Премьер-министр также рассказал об основных социально-экономических итогах и достижениях страны, в первую очередь, связанных с продвижением положительного имиджа республики на международной арене.

«Хочу искренне поблагодарить всех сограждан за поддержку инициатив Правительства. Хотел бы остановиться еще на одном аспекте. 2019 год начался с очень хорошей новости – Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) объявила город Ош культурным центром тюркского мира. Перед городом, имеющим историю свыше трех тысяч лет, в этой связи, стоит задача провести намеченные культурные мероприятия на высоком уровне. Я уверен, что мы вместе достойно справимся с этим», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства отметил, что древний праздник Нооруз призывает всех быть терпимее и великодушнее.

«В этот праздник мы загадываем самые сокровенные желания, ставим перед собой большие цели и надеемся на лучшее. И для того, чтобы претворить все наши мечты в жизнь, нам нужна стабильность в стране, единство народа и доверие в обществе. Мы должны быть толерантнее и терпимее друг к другу», - сказал Абылгазиев.

Он отметил, что празднование Нооруза в то время, когда природа оживляется, а люди исполнены самых добрых надежд - добрая традиция нашей многонациональной республики.

«Уверен, что этот светлый праздник будет способствовать укреплению единства нашего народа. Самое главное - мы должны сохранить мир и согласие в республике, нашу культуру и традиции, передав это богатство будущим поколениям», - сказал Абылгазиев.

Глава правительства пожелал народу республики мира и согласия.

В рамках праздничных мероприятий глава правительства посмотрел праздничный концерт и посетил праздничную ярмарку в городе Ош.

Комментарии

Оставить комментарий