• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Премьер Армении подчеркнул важность развития отношений с Россией и участия в ЕАЭС

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.19 /Кабар/. По словам Никола Пашиняна, Армения также придает важное значение сопряжению ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути".

Армения привержена углублению стратегических отношений с Россией и развитию сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Об этом в пятницу в ходе выступления на Петербургском международном экономическом форуме заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает ТАСС.

"Для таких стран как Армения очень важна институционализация доступа к центрам мировой экономики. Это в первую очередь относится к нашему сотрудничеству с РФ и участию в ЕАЭС. Мы настроены на совершенствование стратегического партнерства с РФ и максимально продуктивное участие в Союзе. Мы будет прилагать все усилия для максимального углубления интеграции между участниками ЕАЭС", - отметил глава армянского кабмина.

По словам Пашиняна, "это в равной степени относится и к членству Армении в ОДКБ".

Говоря о заинтересованности в расширении географии внешнеэкономических связей ЕАЭС, премьер Армении отметил, что "особое значение в этом смысле имеет Китай". "Мне отрадно отметить, что в течение последнего месяца мы достигли высокой динамики в развитии двусторонних отношений с Китаем, играющим одну из ключевых ролей в мировой экономике. Как члену ЕАЭС, нам видится важным создание институционального сотрудничества между разными интеграционными объединениями", - отметил он.

По словам Пашиняна, "Армения придает важное значение сопряжению ЕАЭС и экономического пояса "Шелкового пути". "Перспективным считаю также политику углубления сотрудничества между ЕАЭС и Евросоюзом. Думаю, что если не в ближайшем будущем, то в среднесрочной перспективе такое сотрудничество вполне реализуемо и даже неизбежно", - добавил глава армянского кабмина.

О Форуме

Петербургский международный экономический форум проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом "Формируя повестку устойчивого развития". Организатор - фонд "Росконгресс". ТАСС - информационный партнер, официальное фотохост-агентство и оператор Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Комментарии

Оставить комментарий