• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Исаков обсудил возможности сотрудничества с руководством Schneider Electric

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.02.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков встретился с президентом по России и СНГ Йоханом Вандерплаетсе, вице-президентом Романом Шмаковым, генеральным директором по Казахстану и Центральной Азии Максимом Агеевым компании «Schneider Electric». Об этом сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства КР.

В ходе встречи стороны обсудили возможности сотрудничества в сфере энергетики, возобновляемых источников энергии, а также цифровой трансформации в рамках национальной программы «Таза Коом».

«В рамках проекта «Таза Коом» мы заинтересованы в участии компаний с большим опытом, хорошей репутацией и соответствующей экспертизой в инфраструктурных ИКТ проектах, создании условий для бизнеса для работы в цифровой системе, а также повышении потенциала местных специалистов», - отметил Исаков.

Вандерплаетсе отметил, что компания заинтересована в участии в проектах по цифровой трансформации, в частности по обработке данных. «У Кыргызстана есть большой шанс стать лидером по хранению и обработки данных для всего региона Центральной Азии. Для этого у страны есть все условия: естественное охлаждение, доступная электроэнергия и человеческий потенциал. Планы правительства КР по цифровизации амбициозные и очень своевременные», - сказал он.

Далее премьер-министр отметил важность обучения специалистов в области энергетики и информационных технологий. В связи с чем, представители Schneider Electric проинформировали Главу правительства о проводимой работе по повышению потенциала местных специалистов по низковольтному и высоковольтному оборудованию.

Так, 5 февраля, между компанией и КГТУ им. Раззакова был подписан меморандум о сотрудничестве, по которому Schneider Electric предоставляет оборудование для обучения будущих инженеров и открывает соответствующую лабораторию.

Справка: Schneider Electric является признанным в мире экспертом по цифровой трансформации в сферах управления энергией и автоматизации для жилых домов, зданий, центров обработки данных, инфраструктуры и промышленности. Компания присутствует в более чем 100 странах мира и занимает лидирующие позиции в области управления электроэнергией (низкое и среднее напряжение, бесперебойное энергоснабжение) и систем автоматизации.

Комментарии

Оставить комментарий