• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр Австралии хочет, чтобы Цукерберг выступил в парламенте страны

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.06.18 /Антон Кубицкий – Кабар/. Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл хочет, чтобы глава Facebook Марк Цукерберг выступил в австралийском парламенте.

«Он босс и основатель Facebook, мы будем приветствовать его выступление в нашем парламентском комитете», - сказал глава правительства. Как признался Тернбулл, ему «очень бы хотелось», чтобы Цукерберг приехал в Канберру.

Сегодня заместитель председателя объединенного комитета по разведке и безопасности обеих палат парламента Австралии Энтони Бирн заявил, что законодатели рассматривают возможность пригласить Цукерберга. Так он прокомментировал сообщения СМИ, согласно которым Facebook в рамках партнерских соглашений делится информацией о своих клиентах с Huawei и некоторыми другими китайскими компаниями.

«Для нас абсолютно неприемлемо, чтобы Facebook скрыто передавал персональные данные Huawei, - заявил Бирн. - Мы хотим узнать, почему Цукерберг это позволял, и, если потребуется, пригласим его выступить на открытых слушаниях. Он должен объясниться перед нашим комитетом и австралийским народом».

Законодатель напомнил, что пользователями Facebook являются 15 млн. австралийцев.

Концерн Huawei уже давно работает в Австралии, но с большими ограничениями. Смартфоны Huawei свободно продаются в австралийских магазинах. Однако правительство по соображениям безопасности ввело запрет на использование оборудования этой китайской компании при реализации общенационального проекта создания широкополосного интернета.

В последние дни в Канберре появились слухи о планах правительства запретить Huawei и другой китайской компании ZTE участвовать в будущих тендерах на закупку телекоммуникационного оборудования нового поколения 5G.

Комментарии

Оставить комментарий