• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер и Генсек ООН в Оше почтили память погибших в июньских событиях 2010 года

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12 июня /Кабар/. Премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков и Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерреш сегодня, 11 июня, почтили память погибших во время июньских событий 2010 года. Они возложили цветы к мемориалу «Слезы матерей» в городе Ош и осмотрели фотовыставку, посвященную трагическим событиям июня 2010 года.

В своем выступлении Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков отметил, что в те сложные дни для кыргызстанцев международное сообщество, оказывая своевременную помощь, способствовало восстановлению мира и стабильности в стране.

Премьер-министр напомнил, что Антониу Гутерреш в бытность Верховным комиссаром ООН по делам беженцев ранее дважды посещал Кыргызстан и в 2010 году, был свидетелем последствий тех трагических событий.

Сооронбай Жээнбеков от имени Правительства страны выразил благодарность Генсеку ООН Антониу Гутеррешу за вклад, внесенный в процесс миростроительства и укрепление межнационального согласия в стране.

«На сегодняшний день руководством страны предпринимаются посильные меры по укреплению межнационального согласия и единства народа, за последние годы в стране установилась стабильная ситуация между различными этносами. Из года в год увеличивается количество браков, заключенных представителями различных национальностей», - констатировал Сооронбай Жээнбеков.

Генсек Антониу Гутерреш, выразив соболезнования родным и близким погибших в тот сложный период, он особо акцентировал внимание на том, что с 2010 года ситуация в Кыргызстане изменилась в лучшую сторону.

По его словам, жители города Ош смогли восстановить стабильность и межнациональное согласие. Он видит, что народ Кыргызстана и власти прилагают все усилия для сохранения стабильной ситуации в стране.

Вместе с тем Генсек подчеркнул, что меры, направленные на укрепление согласия в обществе, должны проводиться регулярно.

«Сейчас в современном мире многонациональность, многокультурность становятся достижением всего человечества. И мы должны сделать все возможное, чтобы укрепить и сохранить это богатство всего человечества», - заключил Генсек Антониу Гутерреш.

Далее встреча Премьер-министра Сооронбая Жээнбекова и Генсека ООН Антониу Гутерреша продолжилась в узком формате, на которой обсуждены вопросы сотрудничества и планы на ближайшее будущее.

В приветственной речи Глава Правительств Сооронбай Жээнбеков подчеркнул особую роль деятельности системы ООН в Кыргызстане, как во время локализации конфликта в 2010 году, так и в период миростроительства после трагических событий.

Он с благодарностью отметил деятельность Мирослава Енча, который в тот период представлял Специального Представителя Генерального секретаря ООН в Центральной Азии и Постоянного представителя ПРООН в Кыргызстане Александра Аванесова по успешной реализации программ ООН в стране, направленных на поддержку экономики Кыргызской Республики и укрепления межэтнического согласия в стране.

«Мы четко придерживаемся принципа демократии и строим государство, где верховенствует закон, права человека. Одной из главных наших целей является сохранение и укрепление межэтнического согласия», - подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Генсек ООН Антониу Гутеррешу отметил, что в 2010 году в качестве Верховного комиссара ООН по делам беженцев внес свой вклад в разрешение кризиса в период июньских событий. Он с благодарностью подчеркнул, что в выполнении его миссии ему огромную помощь оказали представители местных властей, жители, которые проявили мудрость и выдержку в вопросе становления мира. Он подчеркнул, что теперь в качестве Генсека ООН продолжит поддержку всех совместных проектов с Кыргызстаном.

После беседы в узком формате Премьер-министр Сооронбай Жээнбеков и Генсек ООН Антониу Гутеррешу провели встречу с местными жителями, руководством администраций города Ош, Ошской области.

Комментарии

Оставить комментарий