• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр Кыргызстана обсудил с директором ЕБРР по ЦА реализацию совместных проектов

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сапар Исаков встретился с директором Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Центральной Азии Нилом Маккейном.

Как сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР, во время встречи были обсуждены ход реализации совместных проектов и перспективы дальнейшего сотрудничества.

Глава правительства выразил благодарность ЕБРР за поддержку, оказываемую Кыргызстану, и отметил, что она является очень эффективной.

Сапар Исаков особо подчеркнул, что в рамках правительственной программы «Жаңы доорго – кырк кадам» наиболее приоритетными сферами сотрудничества между Правительством страны и международными партнерами по развитию, является реализация проекта цифровой трансформации «Таза Коом», проекта по обеспечению доступа к чистой питьевой воде «Таза суу» и проекта по вводу новых орошаемых земель «Развитие ирригации».

Кроме того, глава правительства отметил важность развития городской инфраструктуры и предложил рассмотреть вопрос совместного сотрудничества при реализации проекта «Умный город» в городах Бишкек и Ош. Также во время встречи были обсуждены вопросы по развитию малого и среднего бизнеса в стране, а также меры по улучшению состояния общественного транспорта в крупных городах республики.

Вместе с этим Исаков и Маккейн обсудили текущие итоги участия КР в Пилотной программе по повышению устойчивости к воздействию климата (ППАИК) Инвестиционного Климатического фонда. Премьер-министр выразил заинтересованность Правительства в совместной реализации проекта по созданию Центра по климатическому финансированию, а также его скорейшему запуску в рамках данной Программы.

«Деятельность данного Центра будет осуществляться под моим личным руководством. Мы хотим наладить его эффективную работу. В этой связи особое внимание будет уделено кадровому потенциалу Центра», - подчеркнул Сапар Исаков.

Директор ЕБРР по Центральной Азии Нил Маккейн выразил готовность со стороны Банка к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству с Правительством страны. Кроме того, в ходе встречи была достигнута договоренность о составлении списка первоочередных проектов для совместной реализации. Он также отметил, что все озвученные вопросы будут рассмотрены руководством ЕБРР в ближайшее время.

Комментарии

Оставить комментарий