• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр Малайзии провел переговоры с президентом Туркменистана в Ашхабаде

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.10.19 /Кабар/. Прибывший в Туркменистан в конце прошлой неделе с официальным визитом премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад провел переговоры с президентом Курбангулы Бердымухамедовым. Они обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в торговле и экономике, в сферах ТЭК, науки, образования и туризма, говорится в сообщении портала SNG.today.

В президентском Дворцовом комплексе «Огузхан» Ашхабада 27 октября прошли туркмено-малайзийские переговоры на высшем уровне.

Лидеры двух стран провели переговоры в узком формате. Они в основном обсудили развитие партнёрства в торговле и экономике, топливно-энергетическом комплексе (ТЭК), в сферах образования, науки и культуры. Туркменский президент отметил также плодотворное сотрудничество Ашхабада и Куала-Лумпура в рамках ООН, Организации исламского сотрудничества, Движения неприсоединения.

Затем туркмено-малайзийские переговоры продолжились в расширенном составе. Бердымухамедов поприветствовал членов правительственной делегации гостей и отметил, что сотрудничество Туркменистана и Малайзии носит стабильный, взаимовыгодный и долговременный характер.

— Встреча в узком формате подтвердила обоюдную готовность к выводу туркмено-малайзийского партнёрства на качественно новый уровень, — заявил президент Туркменистана.

В ходе переговоров участники рассмотрели перспективу взаимодействия в ТЭК, сферах транспорта и логистики, рост двустороннего товарооборота, инвестиционные проекты, партнёрство по линии образования, науки, культуры и туризма.

— Туркменистан и Малайзия демонстрируют единство подходов к международной проблематике. Мы высоко оцениваем поддержку наших инициатив. Малайзия стала коспонсором выдвинутых Туркменистаном проектов по вопросам энергетической безопасности и сотрудничества в сфере транспорта, — отметил на встрече в расширенном составе туркменский лидер.

Президент пригласил премьер-министра Махатхира Мохамада в декабре 2020 года в Ашхабад на праздник 25-летия туркменского нейтралитета. В честь этой юбилейной даты Туркменистан организует международный форум по вопросам мира, безопасности и устойчивого развития.

По словам Бердымухамедова, Ашхабад готов рассмотреть варианты более тесного и предметного сотрудничества с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (Association of South East Asian Nations — АSЕАN), и в этом вопросе считает Малайзию одним из основных своих партнёров. В частности, в этом году посол Туркменистана в Малайзии аккредитован представителем страны в АSЕАN.

— У Туркменистана и Малайзии одинаковые взгляды на Цели устойчивого развития, оказание содействия в борьбе с всеобщими вызовами современности — терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков и другие актуальные вопросы международной жизни, — подчеркнул К.Бердымухамедов.

На переговорах на высшем уровне речь шла также о перспективных направлениях торгово-экономического партнёрства. Для развития двусторонних связей в этой области туркменский лидер предложил в первой половине будущего года провести в Ашхабаде туркмено-малайзийский бизнес-форум.

По итогам переговоров стороны приняли Совместное заявление по случаю официального визита премьер-министра Малайзии и Программу сотрудничества между МИДами Туркменистана и Малайзии на 2020–2021 годы. Внешнеполитические ведомства двух стран также подписали документ о подготовке дипломатов.

После встречи на высшем уровне принимающая сторона в честь премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада организовала официальный обед в отеле «Огузкент», где находится резиденция высокого гостя на период визита.

Комментарии

Оставить комментарий