• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Премьер-министр С.Жээнбеков принял генконсула КР в г.Алматы А.Алымкулова

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16 марта /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков принял генерального консула КР в городе Алматы Республики Казахстан Алиясбека Алымкулова. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава Правительства отметил, что соотечественникам, проживающим в Казахстане, должна своевременно оказываться необходимая помощь по всем вопросам, с которыми они обращаются.

«С вхождением Кыргызстана в ЕАЭС граждане республики имеют равные условия и возможности наряду с гражданами стран-участниц Объединения. Необходимо, чтобы юридическую помощь и консультации в решении различных вопросов наши соотечественники получали в оперативном порядке, соответственно в рамках закона», - подчеркнул С.Жээнбеков.

Премьер-министр акцентировал внимание на том, что необходимо укреплять и развивать сотрудничество между двумя странами в экономической сфере, в частности легкой промышленности, сельском хозяйстве и оказывать поддержку для успешного продвижения отечественной продукции на экспорт. Он также дал ряд поручений, касающиеся повышения туристического потенциала на 2017 год.

«Прошедшие в Кыргызстане в 2016 году Вторые Всемирные игры кочевников на международной арене были оценены на высоком уровне, в том числе среди аккредитованных дипломатов в городе Алматы. Вместе с тем, со своей стороны мы активно проводим различные мероприятия для привлечения внимания туристов к Кыргызстану», - подчеркнул А.Алымкулов. Он отметил, что ратификация соглашения между Кыргызстаном и Казахстаном о порядке пребывания граждан позволит кыргызстанцам в течение 30 дней находиться на территории Казахстана без регистрации, что облегчит их условия пребывания.

Напомним, что в консульский округ Генерального консульства КР в городе Алматы входят город Алматы, Алматинская, Жамбульская и Южная-Казахстанская области Республики Казахстан.

Комментарии

Оставить комментарий