• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер-министр Украины подал в отставку

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.01.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук в пятницу подал заявление об отставке на фоне скандальной «прослушки» с участием главы правительства, которая была обнародована в СМИ.

«Чтобы избежать любых сомнений в нашем уважении и доверии к президенту, я написал заявление об отставке и передал его президенту с правом внесения в парламент», - написал он на странице в Facebook. Премьер подчеркнул, что в последнее время общественность стала свидетелем «событий, разворачивающихся вокруг слитых в сеть файлов, смонтированных из фрагментов записей совещаний в правительстве», содержание которых искусственно создает представление о том, что глава правительства и его команда не уважают главу государства.

«Многим группам влияния, которые стремятся получить доступ к финансовым потокам выгодно, чтобы так выглядело. Но это не правда», - подчеркнул Гончарук. Премьер-министр также назвал Зеленского «образцом открытости и порядочности».

В офисе президента Украины уже заявили, что получили заявление Гончарука. «Глава государства рассмотрит указанное заявление. О результатах рассмотрения офис президента Украины сообщит отдельно», - говорится в сообщении.

Ранее на созданном в среду YouTube-канале под названием «Как обмануть президента» появились два аудиоролика, на которых якобы записаны фрагменты неформального совещания Гончарука 16 декабря 2019 года перед предстоящей встречей с президентом Владимиром Зеленским. «История как Алексей Гончарук, глава Минфина Оксана Маркарова, глава Нацбанка Украины Яков Смолий, замглавы Нацбанка Екатерина Рожкова, замглавы офиса президента Юлия Ковалив собирались на совещание к «тупому президенту» Зеленскому", - гласит подпись под первым роликом.

Приписываемый Гончаруку голос на записи просит собеседников помочь ему объяснить главе государства, почему укрепляется гривна и как это может отразиться на государственном бюджете. Гончарук якобы также признает, что сам профан в экономике и что у президента «очень примитивное понимание экономических процессов».

Комментарии

Оставить комментарий