• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Премьер поручил в оперативном порядке решить вопросы с очередями на КПП «Достук»

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.05.18. /Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, провел рабочее совещание по обсуждению ситуации на контрольно-пропускных пунктах страны. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата правительства КР.

Глава правительства отметил, что в последнее время со стороны общественности поступают многочисленные жалобы на большие очереди на пропускных пунктах, в частности на участке кыргызско-узбекской государственной границы на КПП «Достук-автодорожный» в Кара-Сууйском районе Ошской области.

По словам премьер-министра, необходимо создать максимально комфортные условия для граждан страны и иностранных гостей при прохождении через пропускные пункты.

Абылгазиев особо подчеркнул, что люди не должны испытывать какие-либо неудобства.

Председатель Государственной пограничной службы КР Уларбек Шаршеев сообщил, что очереди на КПП «Достук» связаны с большим количеством желающих пересечь кыргызско-узбекскую границу.

Он проинформировал, что на данный момент через КПП «Достук-автодорожный» при пропускной возможности в 8 тысяч людей в сутки, проходит порядка 12 тысяч людей ежесуточно.

Также председатель ГПС добавил, что поток людей увеличивается в связи с перемещением товаров в дни оптовой торговли на рынках Кыргызстана – во вторник и в субботу.

По его словам, согласно ранее данному поручению, со стороны ГПС было увеличено количество кабин паспортного контроля до четырнадцати на данном пропускном пункте.

Глава Правительства отметил недостаточность этих мер и поручил в оперативном порядке увеличить личный состав КПП «Достук-автодорожный» и решить необходимые вопросы с финансированием.

Кроме того, поручено ускорить его реконструкцию и начать модернизацию КПП «Ак-Жол-автодорожный» осенью текущего года.

Комментарии

Оставить комментарий