• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Премьер утвердил Положение о Республиканском конгрессе молодежи Кыргызстана

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Премьер-министр Мухамедкалый Абылгазиев подписал постановление правительства КР от 19 ноября 2018 года № 540 об утверждении Положения о Республиканском конгрессе молодежи Кыргызстана.

Согласно документу, целью Конгресса является участие молодых граждан к формированию и реализации государственной молодежной политики, выработка эффективного механизма взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления с молодежью и молодежными организациями для принятия решений в сфере молодежной политики.

Задачами Конгресса являются:

- обсуждение вопросов и выработка рекомендаций по совершенствованию государственной молодежной политики, проектов нормативных правовых актов в сфере молодежной политики;
- разработка рекомендаций, предложений по решению актуальных вопросов молодежной политики;
- принятие обращений делегатов Конгресса к государственным органам, органам местного самоуправления и иным организациям по вопросам повышения эффективности государственной молодежной политики.

Решения Конгресса носят рекомендательный характер.

Делегатами Конгресса могут быть представители государственных органов, органов местного самоуправления и общественных организаций в сфере развития молодежной политики.

При этом состав делегатов на 70 процентов должен формироваться из представителей общественных организаций в сфере развития молодежной политики. Общее количество делегатов Конгресса составляет 100 человек.

Численный состав Конгресса формируется пропорционально численности молодежи, проживающей в регионах. Делегаты Конгресса от областей избираются в два этапа: на первом этапе – в районах и городах, на второй этапе – в областях.

Финансирование проведения Конгресса осуществляется из средств республиканского бюджета, за счет грантовых средств, добровольных взносов физических и юридических лиц, и иных источников, не запрещенных законодательством КР.

Комментарии

Оставить комментарий