• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

В Кыргызстане утверждена программа по обеспечению фитосанитарной безопасности

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.07.19. /Кабар/. Правительством Кыргызстана утверждена Рамочная программа по обеспечению фитосанитарной безопасности КР на 2019-2023 годы». Соответствующее решение подписал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев, сообщает пресс-служба правительства.

Учитывая, что сельское хозяйство является важным сектором экономики страны, фитосанитарное благополучие страны имеет большую роль. Экспорт сельскохозяйственной продукции является одним из главных источников валютных поступлений в экономику республики.

В стране развивается овощеводство, бахчеводство, садоводство, на юге республики при искусственном орошении дают высокие урожаи хлопчатник, сахарная свекла, табак и рис.

Повсеместные и усиливающиеся угрозы и риски, исходящие от карантинных, особо опасных и вредных организмов, для товаропроизводителей, растительного биоразнообразия и естественных мест обитания, а также экосистем остаются главной проблемой для службы защиты и карантина растений республики. Постоянно идентифицируются новые вредные организмы или известные вредные организмы все больше распространяются и наносят ущерб в связи с изменениями в торговле и климате.

В этой связи одним из приоритетных направлений является реализация задач развития системы фитосанитарной безопасности.

Основная часть Рамочной программы посвящена четырем главным приоритетам, первый из которых обеспечивает достаточный потенциал карантина растений, второй – обеспечивает применение надлежащих фитосанитарных мер в отношении импорта для защиты растительных ресурсов страны, третий – обеспечивает создание надежной системы сертификации экспорта для международной торговли растительными продуктами и четвертый обеспечивает уменьшение рисков продовольственной безопасности и окружающей среды путем проведения надзорных (контрольных) мероприятий.

Каждое из названных приоритетных направлений будет сфокусировано на решении вытекающих из них основополагающих задач.

Комментарии

Оставить комментарий