• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Премьер Узбекистана в Душанбе обсудит предстоящий визит Ш.Мирзиеева в Таджикистан

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.18 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев заявил о налаживании добрососедских отношений с Таджикистаном. Об этом она сказал на встрече с депутатами Ташкентской области в минувшую субботу, сообщает агентство "Авеста".

Президент Узбекистана отметил, что готовится посетить Таджикистан с официальным визитом, в ходе которого будут подписаны ряд важных двухсторонних соглашений.

По словам Шавката Мирзиёева, в скором времени Душанбе посетит премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов, который обсудит с таджикской стороной вопросы подготовки предстоящего визита.

Как отметил президент, Узбекистан и Таджикистан намерены расширить двухстороннее сотрудничество, которое будет закреплено рядом соглашений, в том числе в железнодорожной и энергетической сферах.

«Мы не вечны на этой земле, и плохого соседа никто не простит. Мы готовы к налаживанию добрососедских отношений со всеми нашими соседями», – заявил Ш.Мирзиёев.

«Чтобы наладить конструктивные добрососедские связи нужно время, нужно растопить 20-летнюю толщу льда, а это нелегко», – подчеркнул президент Узбекистана.

Точную дату визита Шавкат Мирзиёев не указал, но как ранее сообщалось, официальный визит президента Узбекистана в Душанбе может состояться в первом полугодии 2018 года

Отношения между Таджикистаном и Узбекистаном охладились за время правления предыдущего президента Узбекистана, ныне покойного Ислама Каримова.

При И.Каримове, который ушел из жизни в 2016 году, Узбекистан вышел из единой энергетической системы Центральной Азии, что поставило Таджикистан в весьма тяжелую ситуацию.

Республика, испытывающая резкий дефицит электроэнергии в зимний период, оказалась изолированной от энергосистем соседних стран. Также при Исламе Каримове в 2011 году был закрыт железнодорожный участок Амузанг-Термез, который соединял южный Узбекистан с южной Хатлонской областью Таджикистана.

Ислам Каримов выступал против строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане, и при нем также медленно решались пограничные вопросы, в том числе по его указанию были введены визы для граждан Таджикистана, приостановлено авиасообщение между Душанбе и Ташкентом.

С приходом к власти Шавката Мирзиёева, Узбекистан сменил курс по отношению к ближайшим соседям, в том к Таджикистану. Вскоре был возобновлен авиарейс Ташкент-Душанбе-Ташкент.

В Душанбе весной прошлого года прошла выставка промышленных товаров Узбекистана, а уже осенью в Ташкенте состоялась ответная выставка таджикских товаров.

Между предпринимателями двух стран были заключены коммерческие сделки и на таджикский рынок начали поступать товары производства Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий