• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Премьер высказал ряд критики в адрес местных властей – недоволен деятельностью и воспитанием

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев выразил недовольство работой и воспитанием представителей органов местного самоуправления, о чем он высказался сегодня на конференции по региональному развитию.

Открывая второй день национального диалога, глава правительства призвал акимов более ответственно относиться к своим обязанностям, а айыл окмоту быть более инициативными в решении проблем на местах.

Он указал, что на сегодня есть необходимость на законодательной основе расширить полномочия акимов, и вместе с тем усилить ответственность за их действия, потому как правительство не силах донести до каждого жителя страны свою политику. В этом плане необходима постоянная поддержка исполнительной власти на местах.

«Органы местного самоуправления должны начать решать самостоятельно проблемы в своем регионе, а не перекидывать свою кучу в Бишкек. Бишкек не может решать мелкие проблемы каждого. В этом отношении необходима поддержка с мест, где возникают эти мелкие неприятности. К примеру, был случай, когда кто-то снял, как вытекает вода из водоема и затапливает улицу. Вместо того чтобы провести ашар и переградить воде путь, они снимают это на телефон и отправляют нам – пусть правительство решает», - сказал премьер-министр.

Кроме этого, он, пользуясь случаем, выразил недовольство воспитанием участников конференции.

«Вчера представители каждого из регионов выступали со своими видениями по обозначенной проблеме. Некоторые выступления затянулись, при этом они были содержательными и озвучивали правильные мысли. Но вы торопились завершить речь спикеров аплодисментами, заглушая его слова и принимая меры, чтобы он ушел со сцены», - недовольствовал Абылгазиев.

Он добавил, что таким отношением был недоволен и президент. Площадка, призванная стать диалогом, из-за такого отношения участников друг к другу обрела чуть другой характер.

Комментарии

Оставить комментарий