• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Прерванные торжества. В бишкекских ресторанах за вечер приостановили несколько свадеб и проводы невесты

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.09.20 /Кабар/. Специалисты центра Госсанэпидемндазора, главного управления внутренних дел (ГУВД), мобильные бригады райадминистраций и инспекторы СЭИ проинспектировали точки общепита в каждом районе города, сообщили в мэрии Бишкека.

По их информации, в ресторане «Вавилон» проходила свадьба, где были нарушены все санитарные нормы. «Нам пришлось приостановить массовое празднование. Составлен протокол по статье 293 Кодекса КР "О нарушениях"», - пояснили в ведомстве.

Также отмечается, что администрация ресторана «Санжыра» подошла к нарушению правил основательно, семейное празднование проходило за закрытыми дверями, окна были затемнены темной тканью. «Мобильную бригаду внутрь здания для проверки факта нарушения, конечно же, не пустили, нам пришлось вызвать следственную группу УВД Ленинского района. На попытку остановить потенциальную угрозу заражения гости торжества вступили в словесную перепалку с сотрудниками правоохранительных органов. В итоге той, наконец, был приостановлен, факт нарушения зарегистрирован в ЕРПП, в отношении руководителей заведения будет возбуждено уголовное дело в рамках законодательства КР», - говорится в сообщении.

Кроме этого, указывается, что в ресторане «Гузель Гранд» проходило кыз-узатуу (проводы невесты), составлен протокол по линии ЦГСЭН, торжество остановлено.

В кафе "Тумар" на ул.Фучика проводилась свадьба. Той пришлось остановить, администрация оштрафована.

За вечер также выявлен ряд нарушителей санитарных правил. Составлены протоколы по статье 293 Кодекса КР "О нарушениях" в отношении администраций ночного клуба «Ретро Метро», кафе «Сенатор», «Алмалуу», «Столица», бильярдный клуб «Плаза Восток» и компьютерный зал “Good game”.

Для нарушителей предусмотрен штраф второй категории – три тысячи для физических лиц, 13 тысяч сомов - для юридических, общая сумма штрафов - 24 тысячи сомов.

«Уважаемые бизнесмены, рестораторы! Соблюдайте санитарные правила! Вирус есть, и он опасен! Производственный контроль и ответственность за соблюдение санитарных требований возлагается на всех руководителей, без исключения!

Дорогие горожане! Пожалуйста, не ходите в гости, не проводите юбилеи, поминки и другие семейные мероприятия. Если вы стали свидетелями нарушения условий пандемии, пожалуйста, сообщите об этом нашим первым заместителям акимов. Помогите городу в борьбе против вируса», - отметили в мэрии.

Комментарии

Оставить комментарий