• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Государство продолжит оказывать посильное содействие сельхозпредприятиям, ориентированным на экспорт

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.05.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 26 мая, в рамках рабочей поездки в Чуйскую область ознакомился с деятельностью предприятия ОсОО «Дан Агропродукты» в Московском районе, занимающимся переработкой и реализацией зернобобовой продукции.

Данное предприятие имеет собственные линии железнодорожных подъездных путей для поставки сырья и отгрузки готовой продукции, львиная доля которой уходит на экспорт в страны ЕАЭС, дальнего и ближнего зарубежья. Заготовительная база компании расположена в Таласской области, сообщает Отдел информационной политики аппарата президента.

ОсОО «Дан Агропродукты» обеспечивает рабочими местами более 100 человек. Более 2000 крестьянских хозяйств, фермеров получают техническую и консультационную поддержку и вовлечены в процесс выращивания зернобобовой культуры в Чуйской, Иссык-Кульской, Таласской и Нарынской областях. Кроме того, имеется собственная производственная лаборатория по оценке качества продукции.

Президент побеседовал с сотрудниками предприятия, дал положительную оценку его деятельности.

Он еще раз подчеркнул, что Кыргызстан за счёт экологически чистой продукции может достойно конкурировать в сфере сельского хозяйства, рационально используя свои преимущества.

«Мы уделяем большое внимание перерабатывающей промышленности, так как у Кыргызстана есть все возможности для конкуренции с ведущими странами, своей сельскохозяйственной продукцией», — отметил Жээнбеков, подчеркнув, что расширение экспортного потенциала страны остается приоритетным направлением в рамках государственной политики регионального развития.

Глава государства еще раз обратил внимание государственных структур на важность содействия предпринимательству на местах, сельскохозяйственной отрасли в целом и наращиванию экспортного потенциала страны путем поддержки подобных предприятий.

Президент подчеркнул, что средства льготного финансирования и далее преимущественно будут направляться на поддержку подобных предприятий в регионах, ориентированных на экспорт.

Комментарии

Оставить комментарий