• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент и глава МИД обсудили приоритетные направления внешней политики КР на 2020 год

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.02.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял министра иностранных дел КР Чынгыза Айдарбекова.

Обсуждены итоги внешнеполитической деятельности Кыргызстана за 2019 год и приоритетные направления и задачи на 2020 год, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Глава государства отметил необходимость проведения детального анализа международной повестки страны за прошлый год для выработки конкретных предложений по совершенствованию отечественной дипломатической системы.

В качестве приоритетов на 2020 год, Жээнбеков назвал реализацию основных направлений внешнеполитического курса страны, выстраивание и укрепление двусторонних отношений с ближайшими странами-партнерами и странами дальнего зарубежья.

Айдарбеков отметил, что в прошедшем году внешнеполитическая повестка была весьма насыщенной — успешно проведен ряд крупных международных мероприятий, состоялись визиты глав зарубежных государств в страну. На высшем уровне состоялись визиты президента КР в ряд стран, по итогам которых подписаны двусторонние документы.

Министр подчеркнул, что на сегодняшний день задействованными государственными органами продолжается работа по реализации договоренностей и соглашений, достигнутых в ходе указанных мероприятий.

Отмечено, что в 2020 году одним из основных событий международной повестки является — Перекрестный год КР в РФ и РФ в КР.

Также он рассказал о ходе подготовки зарубежных визитов главы государства на текущий год.

Президент подчеркнул необходимость слаженного взаимодействия вовлеченных структур и качественной проработки всех внешнеполитических мероприятий, запланированных на 2020 год.

Комментарии

Оставить комментарий