• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Президент КР: Формирование общего рынка газа ЕАЭС - один из важнейших приоритетов сотрудничества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.05.20. /Кабар/. «Формирование общего рынка газа ЕАЭС является одним из важнейших приоритетов нашего сотрудничества», — подчеркнул президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 19 мая, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), касаясь вопроса тарифообразования на транспортировку газа.

Глава государства отметил, что это является важным элементом обеспечения энергетической безопасности стран Союза, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

«Рынок газа ЕАЭС формируется не только из собственного производства, но также включает поставку газа из третьих стран. Считаю, что при разработке проекта международного договора необходимо предусмотреть не дискриминационные подходы в установлении тарифов на транспортировку газа вне зависимости от страны происхождения», — подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Президент добавил, что кыргызская сторона выступает за принятие согласованного всеми сторонами проекта международного договора в реальные сроки.

Очередное заседание ВЕЭС состоялось сегодня, 19 мая, в режиме видеоконференции. Членами ВЕЭС являются президенты Кыргызстана, Беларуси, Казахстана, России и премьер-министр Армении.

В заседании ВЕЭС в качестве главы страны-наблюдателя также принял участие президент Молдовы.

Комментарии

Оставить комментарий