• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент КР раскритиковал работу мэрий четырех городов и одного министерства

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.05.19. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков выразил недовольство работой мэрий четырех крупных городов страны. Критику в их отношении он озвучил сегодня на форуме «Чистая вода для регионов».

Глава государства обозначил, что причиной недовольства их деятельности является медлительность в реализации проектов по водоснабжению, что они не могут даже своевременно освоить средства, выделенные донорами.

«В качестве примера можно привести города Кара-Балта и Токмак Чуйской области. Несмотря на то, что в этих городах еще в 2012-2015 годах были запущены проекты по чистой воде, они все еще не могут полноценно начать свою работу. Органы местного самоуправления города Джалал-Абад необоснованно отклонили решение городского кенеша прошлого созыва. А мэрия города Узгена проявила халатность, не освоив до сегодняшнего дня ни одного сома из денежных средств в 11 млн. евро, привлеченных в 2017 году», - негодовал президент.

Он также отметил, что некоторые министерства и ведомства формально относятся к задаче привлечения инвестиций, не ищут пути ее решения, из-за чего и не могут ее выполнить.

«К примеру, во время моего государственного визита в Китайскую Народную Республику в июне 2018 года был решен вопрос о предоставлении 100 млн. долларов США в виде гранта. Но до сегодняшнего дня со стороны Министерства экономики не проводятся соответствующие действия по привлечению данных средств», - продолжил Жээнбеков.

Форум «Чистая вода для регионов» проходит сегодня в Бишкеке. В нем участвуют президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, руководители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, директоры муниципальных предприятий по водоснабжению, а также представители донорского сообщества.

Участники форума обсудят стратегии и конкретные шаги, направленные на улучшение сектора водоснабжения, санитарии и ирригации по всей стране.

Также в ходе обсуждения ожидается подписание двух соглашений между правительством КР и ЕБРР по улучшению систем водоснабжения:

- Соглашение по реабилитации систем водоснабжения в органах местного самоуправления Мырза-Аке, Куршаб и Дон-Булак (Ошская область);
- Соглашение по улучшению системы водоснабжения в городе Джалал-Абаде.

Общая сумма инвестиций двух проектов составляет более 13 млн. евро.

Комментарии

Оставить комментарий