• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Президент Кыргызстана предложил создать орган ШОС по борьбе с экономическими преступлениями

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.06.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков предложил создать орган Шанхайской организации по борьбе с экономическими преступлениями. Данную инициативу глава Кыргызстана озвучил во время расширенного заседания саммита ШОС в Бишкеке.

По его словам, экономические преступления, как правило, носят транснациональный характер.

«Они тесно связаны с наркоторговлей, контрабандой, отмыванием доходов, добытых преступным путем. В конечном итоге, они представляют угрозу для безопасности государств. Кыргызская сторона предлагает создать Орган ШОС по борьбе с экономическими преступлениями», - отметил президент.

Сооронбай Жээнбеков также отметил, что в современных условиях угрозы, исходящие из интернет-пространства, являются реальными угрозами безопасности государств.

«Все чаще имеют место случаи, когда непроверенная, а зачастую заведомо ложная информация тиражируется и формирует негативный фон. Усиливаются угрозы использования IT-технологий в преступных, террористических и военно-политических целях. В этой связи мы считаем, что обеспечение информационной безопасности должно стать важным вопросом повестки дня ШОС», - дополнил свое выступление президент Кыргызстана.

Помимо этого он подчеркнул, что важно взаимодействие в сфере цифровизации и информационно-коммуникационных технологий, а также построение системы межрегионального сотрудничества.

«У ряда государств-членов ШОС есть большой накопленный опыт в этой сфере», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий