• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Атамбаев рассказал, почему в рамках госвизита в РФ решил посетить Башкортостан

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Уфа, 22 июня /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев рассказал, почему в рамках госвизита в Россию посетил также Башкортостан.

В ходе переговоров с главой Республики Рустэмом Хамитовым в расширенном формате А.Атамбаев сообщил, что выбрал этот регион, потому что башкиры и кыргызы являются родственными народами.

«Мы не должны забывать свои корни и историю. Я рад снова приехать в Уфу. Я был здесь во время саммита ШОС. Это очень уютный и зеленый город. Мы с Владимиром Путиным подробно обговаривали эти поездки в Уфу и Казань. Потому что все мы из Алтая. И мы, кыргызы, считаем Россию своей прародиной», - сказал президент Кыргызстана.

Также Атамбаев отметил, что на сегодня идет попытка столкнуть Россию с братскими странами.

«Поэтому такие поездки наши к вам и ваши к нам очень важны. Это большие скрепы для крепкой дружбы. Сейчас надо сохранить и общее экономическое пространство», - сказал он.

Глава государства выразил надежду, что в будущем откроются чартерные рейсы из Уфы на Иссык-Куль хотя бы в летнее время.

«Сейчас у нас есть такие рейсы из Новосибирска и Томска. Почему бы не сделать так, чтобы ваши граждане могли отдохнуть на берегу нашего Иссык-Куля, а альпинисты полазить по нашим горам. Впереди у нас имеются совместные мероприятия, я буду на эту тему говорить и в Татарстане. Самое главное не потерять эту ниточку связи», - сказал А.Атамбаев и добавил, что надеется увидеть Башкортостан на Третьих Всемирных играх кочевников в следующем году.

Комментарии

Оставить комментарий