• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Мы ставим перед собой задачу - обеспечить чистой водой все регионы страны до 2024 года

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 31.07.19. /Кабар/. «Мы ставим перед собой задачу по обеспечению чистой водой всех регионов страны до 2024 года», — подчеркнул президент КР Сооронбай Жээнбеков сегодня, 31 июля, на церемонии запуска проекта устойчивого развития сельского водоснабжения в селе Панфиловка Панфиловского района Чуйской области.

Глава государства ещё раз подчеркнул, что на сегодняшний день вопрос обеспечения чистой водой населённых пунктов стоит остро, в связи с чем данное направление является одним из главных приоритетов государственной политики, сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

«Вопрос чистой воды напрямую влияет на здоровье населения, без чистой воды не будет развиваться туризм, не станут поступать инвестиции. Это комплексный вопрос. Обеспечение чистой водой населения — основное направление государственной политики. Мы работаем над задачей до 2024 года обеспечить все регионы страны чистой водой. Ежегодно на эти цели увеличивается объём средств, выделяемых из бюджета. В данном направлении активная работа ведется также с международными партнерами, в числе которых КНР, Евросоюз, Швейцария, ЕБРР, Всемирный банк, Исламский банк развития, Азиатский банк развития, Саудовский фонд развития, Катарские благотворительные фонды Ас-Салам, Ас-Сафа», — подчеркнул Жээнбеков.

На сегодня определены финансовые источники на 27 млрд. сомов, составлен список нуждающихся в воде сел. В рамках Стратегии развития систем питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кыргызстана в ближайшие пять лет за счёт средств республиканского бюджета и международных доноров, чистой водой будут обеспечены в общей сложности 653 села. Из них в 2018 году были уже обеспечены 69 сел и до конца 2019 года потребность в чистой воде будет решена в 44 сёлах.

Глава государства также подчеркнул необходимость прозрачной и открытой работы Агентства развития и инвестирования сообществ КР (АРИС).

Проект устойчивого развития сельского водоснабжения реализуется по линии АРИС совместно со Всемирным банком и нацелен на реабилитацию систем водоснабжения и улучшение санитарии населенных пунктов страны. Всего АРИС намерен реализовать проекты по чистой воде в 117 из 653 сел до 2024 года.

Комментарии

Оставить комментарий