• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Наши многие соотечественники добиваются хороших успехов за рубежом и начинают реализовывать важные проекты на Родине

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.08.19 /Кабар/. «В настоящее время наши многие соотечественники добиваются хороших успехов за рубежом и начинают реализовывать важные экономические и социальные проекты на Родине», — подчеркнул Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 2 августа, на первом заседании Совета по связям с соотечественниками за рубежом при Президенте Кыргызской Республики.

Как сообщили в отделе информационной политики аппарата президента КР, Глава государства отметил, что граждане Кыргызстана работают и учатся во многих странах, многие из которых в Российской Федерации.

«Условия наших граждан, трудящихся в России, намного улучшились. При личной поддержке Президента Российской Федерации Владимира Путина, нашим гражданам были предоставлены миграционные послабления и возможность выйти из «черного списка». Кроме того, была создана возможность для работы в России с водительскими правами Кыргызской Республики. Пользуясь случаем, еще раз выражаю благодарность Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину за личную поддержку наших соотечественников в России», — подчеркнул Глава государства.

Президент добавил, что в последние годы заметна активная динамика во всех направлениях сотрудничества с соседними странами, в том числе с Россией, Казахстаном и Узбекистаном. Сформировался тесный и доверительный политический диалог.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что по всем озвученным вопросам будет начата соответствующая работа, процесс реализации будет находиться под личным контролем Главы государства.

Также он о тметил важность создания честной и добросовестной конкуренции при трудоустройстве граждан, в том числе и отучившихся за рубежом.

«Мы должны создавать прозрачную систему трудоустройства. Согласно новому законодательству, информация о любой вакантной должности на государственной или муниципальной службе публикуется в открытых источниках Государственной кадровой службой. Каждый гражданин имеет право принимать участие в конкурсе на замещение той или иной должности», — подчеркнул Глава государс тва.

Президент Сооронбай Жээнбеков особо отметил, что работа по озвученным инициативам в рамках первого заседания Совета по связям с соотечественниками за рубежом будет обязательно продолжена.

Комментарии

Оставить комментарий