• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Президент обсудил с главой ЦИК ход реформы избирательной системы

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.06.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня принял председателя Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Нуржан Шайлдабекову.

Были обсуждены ход реформы избирательной системы и задачи дальнейшего совершенствования избирательного законодательства страны, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Шайлдабекова проинформировала о промежуточных результатах работы Рабочей группы по совершенствованию избирательной системы КР.

«По итогам заседаний подгрупп Рабочей группы выработаны миссия, видение, проблемы и стратегические цели проекта Стратегии совершенствования законодательства Кыргызской Республики о выборах на 2018–2020 годы», — сказала глава ЦИК.

Она отметила, что проект Стратегии был обсужден во всех регионах, до конца июня будет вынесен на общественное обсуждение. После этого проект будет представлен на рассмотрение Национального совета по устойчивому развитию страны.

Жээнбеков сделал акцент на активизации работы по совершенствованию избирательного законодательства, отметив необходимость внесения изменений, которые снизят риск подкупа избирателей и повысят доверие народа к выборам. «Изменения в избирательное законодательство необходимо внести задолго до следующих выборов и разъяснять его участникам, чтобы партии и избиратели имели возможность тщательно изучить его и начать планомерно готовиться к выборам, что поможет сформировать доверие народа к избирательной системе», — подчеркнул президент.

Справочно:

Указом президента КР от 20 марта 2018 года обновленному составу Рабочей группы было поручено не позднее 1 июля 2018 года разработать и внести проект Стратегии совершенствования законодательства КР о выборах, а также предложения по дальнейшему совершенствованию выборного и иного законодательства в рамках Стратегии на рассмотрение Национального совета по устойчивому развитию страны.

Комментарии

Оставить комментарий