• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Президент остановился на бюрократических препонах, мешающих инвесторам и бизнесу развиваться

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на втором заседаний Комитета по развитию промышленности и предпринимательства остановился на бюрократических препонах, мешающих инвесторам и бизнесу развиваться.

Глава государства отметил, что в сфере бизнеса есть бюрократические препоны, а долгие и сложные процедуры согласования приводят к дополнительным расходам инвесторов и предпринимателей.

«К примеру, для реализации инвестиционного проекта требуется, в среднем, около 3-4 лет. Ввиду усложнения процедуры налоговой отчетности и затянувшихся налоговых разбирательств в судах Кыргызстан в 2017 году занимал 138-е место в мировом рейтинге Doing Business. За последние два года благодаря внедрению цифровых технологий этот показатель был улучшен и Кыргызстан поднялся на 117-е место. Тем не менее, это не дает никакого повода для самодовольства», - сказал президента.

По его словам, барьеры в сфере строительства отрицательно влияют на развитие бизнеса. К примеру, для возведения 100-квартирного дома строительной компании, в среднем, потребуется провести около 50 согласований. Провести около 12 различных экспертиз и собрать около 100 различных подписей. В результате только на стадию проектирования уходит более одного года.

«Из-за такого положения дел в сфере получения разрешения на строительство, Кыргызстан за последние четыре года в рейтинге Doing Business упал с 20-го на 90-ое место. Для устранения бюрократии и коррупции необходимо ускорить внедрение цифровых технологий и максимально исключить прямое взаимодействие государственных органов и граждан», - подчеркнул Жээнбеков.

Кроме этого, президент акцентировал внимание на том, что Министерство экономики перестало быть флагманом реформ в сфере развития предпринимательства.

«Раньше данное Министерство проводило работу по своевременному исключению из законодательства норм, создающих препоны для развития предпринимательства, а сейчас эта практика сведена на нет», - отметил Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий