• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент ознакомился с ходом цифровизации органов МСУ на примере Мадыйского айыл окмоту

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 10 сентября, в рамках рабочей поездки в Ошскую область ознакомился с ходом цифровизации органов местного самоуправления на примере Мадыйского айыл окмоту Кара-Сууйского района. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Отмечено, что в деятельность Мадыйского айыл окмоту внедрена цифровая платформа «Санарип аймак» и автоматизированная информационная система управления человеческими ресурсами «E-kyzmat».

Также внедрена электронная система документооборота, произведена автоматизация процесса по предоставлению в аренду сельскохозяйственных земель.

Для удобства местных жителей государственные и муниципальные услуги предоставляются в формате «Единого окна».

Кроме того, производится оцифровка данных о 6760 домохозяйствах айыл окмоту в рамках платформы «Санарип аймак».

Сооронбай Жээнбеков с удовлетворением отметил старания местных властей по цифровизации своей деятельности. Подчеркнул, что в деле цифровой трансформации на местах, большая роль отведена руководителям органов местного самоуправления, от персональной ответственности которых зависит оперативность и качество реализуемых проектов.

«Главным инструментом в борьбе против коррупции является цифровизация, для этого у нас есть политическая воля. В деле цифровой трансформации имеются хорошие результаты, в числе которых система межведомственного электронного взаимодействия „Түндүк“. Но если руководители областей и районов не будут принимать должных мер в этом направлении, мы не сможем достичь успеха», — отметил президент.

Глава государства еще раз подчеркнул, что основной задачей данных усилий является создание комфортных условий для местных жителей при взаимодействии с государственными органами, повышение эффективности и оперативности принятия управленческих решений на местах.

Жээнбеков заверил, что реализация государственной политики по цифровизации страны будет продолжаться во всех регионах.

Как известно, 2020 год объявлен Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей. Государственная политика цифровой трансформации реализуется под личным контролем президента Сооронбая Жээнбекова.

Основным назначением АИС «Санарип аймак» является повышение эффективности работы айыльных аймаков посредством автоматизации работы по предоставлению государственных услуг. Система запланирована к запуску в 453 айыл окмоту страны до конца 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий