• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент: Пик заболеваемости COVID-19 в Кыргызстане прогнозируется на вторую половину апреля

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.04.20. /Кабар/. Пик заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 в Кыргызстане прогнозируется на вторую половину апреля. Об этом в ходе выступления в Жогорку Кенеше сообщил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства принял участие в церемонии принесения присяги новых членов правительства, а после сделал обращение в связи с ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как отметил президент, как и другие страны мира, Кыргызстан ныне проходит через тяжелое испытание. Ситуация с коронавирусом в стране непростая.

«Как известно, благодаря неустанному труду наших медиков у нас есть случаи выздоровления среди заразившихся вирусом. Но также растет и количество зараженных граждан. К сожалению, есть и смертные случаи», - сказал Жээнбеков.

Глава Кыргызстана подчеркнул, что по прогнозам специалистов, рост количества зараженных еще впереди.

«Как показывает опыт других стран, количество зараженных людей идет на спад после 35-40 дней карантина. Согласно анализу наших специалистов, пик заболеваемости в Кыргызстане прогнозируется на вторую половину апреля», - отметил президент.

Жээнбеков сказал, что совместно с торага Жогорку Кенеша, премьер-министром и лидерами фракций обсудил пути выхода из сложившейся ситуации. Также как отметил глава Кыргызстана, он посоветовался с руководителями соответствующих государственных органов и профессиональными специалистами.

«Я получил исчерпывающую информацию о нынешней ситуации от руководства Штаба и выслушал их предложения. Все они были едины во мнении, что соблюдение медицинских требований и резкое ограничение взаимодействия и контактов граждан было правильным шагом для взятия ситуации под контроль», - отметил президент.

Комментарии

Оставить комментарий