• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело о сбежавшем чиновнике ГРС: Президент заявил о коррупции в суде и Генпрокуратуре

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Салтанат Абдраева - Кабар/. Президент КР Сооронбай Жээнбеков высказал резкую критику в адрес судебных органов и Генеральной прокуратуры из-за резонансного дела, связанного с судебным решением по делу бывшего начальника Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава Насирбека Алмаматова.

Президент отметил, что за создание коррупционной схемы суд первой инстанции дал ему 12,5 лет, а вторая инстанция его освободила.

«Это было такое резонансное дело. Все общество об этом говорило, я узнал об этом из СМИ. Антикоррупционная служба работала днями и ночами, поймала Алмаматова за коррупцию, а один прокурор и судья его освободили. Это меня очень удивляет! Почему этот прокурор еще не освобожден от занимаемой должности? Почему судья до сих пор работает? – вопросил Жээнбеков.

Глава государства предположил, что это сделал прокурор не по своему желанию, а кто-то сверху ему дал такое указание и поэтому никто не может снять этого прокурора.

«Вы сейчас ходите, как будто ничего не произошло. Общество это воспринимает, как будто это я дал такое указание. Как после такого народ будет доверять государственным органам и суду? Раз вы не можете принять меры, значит вы сами - Генеральная прокуратура и суд - замешены в этом. Почему не принимаете мер? Как мы тогда будем бороться с коррупцией, если в самом суде есть коррупция? Все об этом говорят. СМИ пишут, гражданское общество поднимает этот вопрос, а вы сидите себе спокойно», - возмутился С.Жээнбеков.

Напомним, бывший начальник Бишкекского городского отдела регистрации транспортных средств и водительского состава Насирбек Алмаматов был задержан 2 ноября 2018 года. По версии следствия, он создал устойчивую коррупционную схему по получению незаконных денежных поборов с граждан КР при регистрации и перерегистрации автотранспортных средств, а также с учащихся автошкол при сдаче экзаменов на получение водительских удостоверений. В марте 2019 года районный суд приговорил Алмаматова к 12,5 годам лишения свободы. Но в июле городской суд изменил приговор, назначив штраф в размере 3,3 млн сомов, освободил его из-под стражи в зале суда. Верховный суд отменил приговор городского суда об освобождении, оставив в силе решение первой инстанции о лишении свободы на 12,5 лет. На данный момент он находится в розыске.

Комментарии

Оставить комментарий