• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Президент подписал указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете КР»

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков подписал Указ «Об утверждении Положения о Национальном статистическом комитете Кыргызской Республики». Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

В июле 2020 года вступил в силу Закон КР «Об официальной статистике», основной целью которого является создание законодательной основы для производства качественной официальной статистической информации в полном соответствии с основополагающими принципами ООН в области официальной статистики.

Учитывая, что Закон регулирует организацию и функционирование национальной статистической системы, устанавливает правовую основу для разработки, производства и распространения официальной статистики в КР, перед Национальным статистическим комитетом КР, как ведущим производителем официальной статистики, поставлены новые задачи, функции, права и обязанности, а также обновление и пересмотр ныне действующих.

Положением о Национальном статистическом комитете КР определяются статус и полномочия Национального статистического комитета КР, регулируются внутренняя организация и порядок деятельности как самого комитета, так и его территориальных и подведомственных подразделений, взаимоотношения с другими организациями и гражданами, прав и обязанностей в сфере официальной статистики, в том числе в национальной статистической системе.

Комментарии

Оставить комментарий