• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент подтвердил готовность работать с гражданским сектором в сфере борьбы с коррупцией – Бактыгулов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.07.18 /Кабар/. Своим заявлением на встрече с представителями гражданского сектора президент подтвердил готовность работать с гражданским обществом в сфере борьбы с коррупцией и в выявлении коррупционных схем. Это хороший посыл. Так прокомментировал слова президента, озвученные на встрече с представителями гражданского сектора эксперт Шерадил Бактыгулов.

Политолог отметил, что данная встреча является одним из компонентов многоплановой борьбы с коррупцией, на которой президент подтвердил готовность тесно работать с гражданским обществом в сфере борьбы с коррупцией.

«Чтобы консолидировать силы и совместными усилиями победить это зло. Он целенаправленно и методично идет в этом направлении. Если посмотреть на заседание Совета безопасности и ежемесячные совещания, проводимые в этой сфере, это указывает на то, что он планомерно и методично ведет работу в сфере борьбы с коррупцией по всем направлениям. Конечно, гражданскому обществу здесь отведена очень хорошая роль. Гражданский сектор может сигнализировать о таких фактах на местах, говорить кто участник какой схемы, какой чиновник не чист на руку и прочее. Потому что госорганы не имеют столько людей, чтобы выявлять схемы и не редко сами в них участвуют», - сказал Бактыгулов.

При этом эксперт обратил особое внимание на формат работы государственных органов с гражданским сектором. По его словам, в государственных структурах существуют общественные наблюдательные советы, которые и были созданы для этих целей, но не заработали в полной мере.

«Это хорошее заявление дело в том, что системная коррупция будет уничтожена. Речь не только о том чтобы устранить коррупционных лиц это и есть борьба с системной коррупцией, и у гражданского общества здесь хорошая роль, их роль сигнализировать о нарушениях и коррупционных деяниях», - подчеркнул Бактыгулов.

Напомним, Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков в Госрезиденции провел встречу с представителями гражданского общества Кыргызстана.

Глава государства, обратившись к представителям неправительственного сектора, отметил, что несмотря на то, где человек работает, в неправительственном секторе или государственной структуре, цель должна быть одна — развитие государства, улучшение жизни народа, труд на благо будущего Кыргызстана. Тесная конструктивная коммуникация между государственными органами и гражданским обществом создает предпосылки для открытого озвучивания проблем и целей. Такое сотрудничество — это основа успешной работы, сказал С.Жээнбеков, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Комментарии

Оставить комментарий