• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент поручил активизировать работу по передаче системы «Пробация» Минюсту – Исабаев

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.07.19. /Салтанат Абдраева – Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на заседании рабочей группы по мониторингу судебной реформы поручил активизировать работу по передаче системы «Пробация» от Государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) КР Министерству юстиции. Об этом журналистам сообщил заведующий отделом судебной реформы и законности аппарата президента КР Санжар Исабаев.

Как он рассказал, с января текущего года в силу вступили пять кодексов. В сфере уголовного судопроизводства вступила в силу новая правовая система. «В связи с этим была создана специальная рабочая группа по мониторингу судебной реформы. Данная группа объездила все шесть областей республики и провела анализ на местах. По итогам был проведен анализ деятельности, какие меры предпринимаются и в целом какова картина по этим кодексам. Итоги анализа были предоставлены президенту Сооронбаю Жээнбекову», - сказал он.

По его словам, на повестке дня были все те проблемы, которые были обнаружены в ходе анализа. Первое - в судебной системе есть определенные недостатки по цифровизации. По новым кодексам необходимо проведение судебных процессов с использованием аудио- и видеофиксации. Второе - есть новая система Единый реестр преступлений и проступков (ЕРПП). В данном реестре работает только одна фаза по регистрации всех преступлений и проступков, однако нет судебного производства и производства, связанного с исполнением наказания. Третье – пробация. В этом процессе также были обнаружены недочеты по финансированию и организации. Кроме этого, пробация находится при ГСИН, но к январю 2020 года намечается переход данного института к Министерству юстиции.

«Президентом были даны соответствующие поручения и рекомендации. Глава государства поручил активировать работы по переходу системы «пробация» от ГСИН к Министерству юстиции. Также президентом была озвучена критика по работе ЕРПП в плане программного обеспечения и т.д.», - рассказал С.Исабаев.

Комментарии

Оставить комментарий