• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент посетил сельхозкооператив «Заря» в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков отметил важность поддержки инициатив по сельскохозяйственной кооперации, что позволяет объединять усилия фермеров в регионах по выращиванию более качественной и конкурентной продукции. Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента.

С таким мнением глава государства поделился во время ознакомления с деятельностью семенного сельскохозяйственного кооператива «Заря» в Ак-Суйском районе Иссык-Кульской области.

Сооронбай Жээнбеков поблагодарил руководителя «Зари» Ивана Черныша за созидательный труд и создание рабочих мест в сельской местности.

Кроме этого данное хозяйство является добросовестным налогоплательщиком и вносит свой ощутимый вклад в развитие экономики района, республики в целом. Также ежегодно оказывает спонсорскую помощь малообеспеченным семьям села Теплоключенка, обеспечивая их семенами сельскохозяйственных культур на сумму 400-450 тыс. сомов.

«Развитию сельского хозяйства, поддержке сельских предпринимателей и впредь будет уделяться большое внимание», - подчеркнул глава государства, отметив доступность льготных средств, предоставляемых финансовыми институтами страны для сельских товаропроизводителей. Вместе с тем имеются и пробелы, которые необходимо устранять для развития аграрного сектора страны.

Сельскохозяйственный кооператив «Заря» выращивает улучшенные сорта семян пшеницы и ячменя, которыми обеспечивает Иссык-Кульскую область, при этом применяются новые технологии орошения.

Кроме того, кооператив в сотрудничестве с немецкой компанией выращивает картофель высококачественного сорта и распространяет его среди местных фермеров.

В результате многолетнего производства, кооператив в 2014 году признан «Ведущим налогоплательщиком в Кыргызстане» и награжден специальным значком за вклад в бюджет Кыргызской Республики. Кроме того, за вклад в развитие животноводства кооперативу присвоен статус «Племенное животноводство». Здесь выращиваются овцы, коровы, яки и лошади.

На сегодня в нем работают 172 человека.

Комментарии

Оставить комментарий