• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Президент поздравил всех детей Кыргызстана с наступающим Новым годом

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.12.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня поздравил всех детей Кыргызстана, выступив на главном новогоднем торжестве – президентской елке.

Представление для юных зрителей состоялось в большом зале Кыргызской национальной филармонии имени Токтогула Сатылганова в Бишкеке. Глава государства вместе с первой леди пришли на утренний праздник в сопровождении двух маленьких гостей в национальных костюмах и заняли свои почетные места. Зал, полный детьми, встречал хозяев торжества стоя и аплодисментами.

За основу новогодней постановки были взяты яркие символы и узнаваемые образы из произведений Чингиза Айтматова. Так, повествование началось с воспоминаний о том, как в детстве бабушка писателю рассказывала ему сказки, что в дальнейшем стало основой для некоторых его книг. Маленькие гости с воодушевлением встречали каждого персонажа.

В завершении предновогодней сказки на сцену был приглашен президент. Он от чистого сердца поздравил присутствующих в зале и всех детей Кыргызстана с наступающим Новым годом, выразив теплые пожелания.

«Подходит к концу 2018 год, занимая свое место в истории нашей любимой страны, как один из значимых и особенных периодов. На пороге стоит новый 2019 год, и через считанные дни он начнет новую страницу в нашей истории. Хочу поздравить от всей души вас и всех детей Кыргызстана с наступающим Новым годом – праздником, который вы ждете с большим нетерпением», - волнительно начал он, выразив также пожелания о крепком здоровье, долгой жизни и исполнении всех сокровенных желаний и целей.

Президент призвал детей любить свою страну и быть патриотами, готовыми трудиться ради ее благого будущего.

«Я безмерно счастлив быть сейчас здесь с вами, и хочу поделиться с этим счастьем со всеми. Мы посмотрели интересную сказку, надеюсь она вам понравилась. Я с большим вниманием смотрел на нее и горд, что она поставлена по произведениям Чингиза Торокуловича Айтматова. Хочу от вашего имени и лично от себя выразить огромную благодарность всей творческой группе, которая работала над созданием новой новогодней легенды», - добавил глава государства, отметив талант и мастерство юных артистов, а также профессионализм известных мастеров искусства.

Президент также напомнил, что в этом году Кыргызстан вместе со всем миром праздновал 90-летие великого кыргызского писателя Чингиза Айтматова, и его жизненный путь является ярким примером для молодого поколения, готового покорять большие высоты.

«Наш знаменитый соотечественник, великий мыслитель и мудрец прославил нашу страну на весь мир, и я вам желаю проложить путь к такой же яркой жизни. Чингиз Торокулович Айтматов, наш отец, должен стать для вас достойным примером и кумиром», - указал он.

Жээнбеков выразил веру, что юные гости в зале в скором смогут найти свое жизненное призвание, и в будущем будут применять свои знания, навыки и таланты для развития страны в самых различных сферах. Для этого, как подсказал президент детям, стоит всегда прислушиваться к словам взрослых – родителей, учителей, тренеров.

Гостями президентской елки стали 1100 детей школьного возраста из всех регионов страны, среди них - отличники учебы, победители олимпиад, международных конкурсов и турниров, воспитанники детских домов, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Комментарии

Оставить комментарий