• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент провел онлайн-совещание с министром финансов Бактыгуль Жеенбаевой

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 7 августа, провел онлайн-совещание с министром финансов КР Бактыгуль Жеенбаевой.

Обсуждена текущая ситуация с исполнением республиканского бюджета. Также обсуждены вопросы по выплатам медицинским работникам, финансированию национальных проектов и социальных программ, а также выделению средств на реконструкцию школ и больниц, сообщает отдел информационной политики аппарата президента

Бактыгуль Жеенбаева информировала об исполнении республиканского бюджета за 7 месяцев, презентовала материалы по изысканию дополнительных резервов, которые могут покрыть дефицит бюджета.

Президент отметил, что несмотря на большой дефицит бюджета, ранее начатые национальные проекты, такие как обеспечение населения чистой водой и программа по реабилитации и строительству ирригационных сетей, не должны прерываться.

Отметил важность поддержки со стороны государства бюджетных работников в сложившейся ситуации.

«Зарплаты и причитающиеся выплаты врачам должны выдаваться вовремя в соответствии с законодательством», — подчеркнул глава государства.

Вместе с этим Сооронбай Жээнбеков отметил необходимость продолжения финансирования государственной ипотечной программы, приостановленной из-за ситуации с пандемией.

Кроме того, глава государства подчеркнул важность планового финансирования работ по капитальному ремонту аварийных школ и больниц.

«Возьмите под личный контроль вопрос по финансированию аварийных школ, которые нужно отремонтировать по плану. Ремонт не должен прекращаться ни в коем случае», — особо подчеркнул президент, обращаясь к министру финансов.

В то же время он отметил, что средства на ремонт больниц в регионах должны выделяться своевременно.

«Я объездил регионы, видел, как под эгидой псевдореформ были закрыты многие больницы и уменьшилось количество койко-мест, в результате здания медицинских учреждений сильно обветшали. Теперь в них начались капитальные ремонтные работы, даны поручения завершить их в кратчайшие сроки и ввести здания в эксплуатацию до зимы. Вопросов по финансированию быть не должно», — заключил президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий