• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров поднял вопрос по обеспечению продовольственной безопасности стран ЕАЭС

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 14.10.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 14 октября, на очередном заседании Высшего Евразийского экономического совета поднял вопросы по обеспечению продовольственной безопасности государств-участниц Союза, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что в последнее время страны Союза постоянно сталкиваются то с избытком, то с дефицитом продовольствия.

«К сожалению, мы не имеем действенных механизмов и рычагов влияния на эти явления. Сегодня каждая страна Союза устанавливает свои механизмы обеспечения продовольственной безопасности, что ведет к самостоятельному решению потенциальных угроз. Вместе с тем не учитываются возможности и потенциал ЕАЭС», - сказал Садыр Жапаров.

В этой связи он предложил сконцентрировать внимание на решении задачи сбалансированного и предсказуемого поведения участников рынка для исключения манипуляций и скачков цен на чувствительные и базовые продовольственные товары.

«В перспективе нужно принимать совместные практические меры гармонизации нормативной базы по вопросам защиты внутреннего рынка и импортозамещения для предотвращения возможного возникновения дефицита продовольственных товаров и обеспечения взаимодополняемости.

Это будет серьезным шагом к созданию условий для формирования согласованной, а в перспективе – к единой агропромышленной политики», - отметил Садыр Жапаров.

Комментарии

Оставить комментарий