• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров принял председателя правления РКФР Азиза Аалиева

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 16 апреля, принял председателя правления Российско-Кыргызского фонда развития (РКФР) Азиза Аалиева.

Обсуждены текущая деятельность и приоритетные планы Фонда на 2021 год, представлена информация об объемах финансирования проектов и выдаче льготных кредитов в 2020 году, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как сообщил Азиз Аалиев, по итогам 2020 года со стороны Фонда одобрено 475 проектов на сумму 53,6 млн долларов США. Из общего числа одобренных проектов – 83,5 % пришлись на регионы страны.

По состоянию на 1 апреля 2021 года, с начала деятельности РКФР было одобрено 2 926 проектов на сумму 434 млн долларов США.

Азиз Аалиев сообщил, что в 2020 году со стороны РКФР разработаны программы по поддержке кластерных инициатив в сельском хозяйстве, 3 пакета антикризисных мер для малого и среднего бизнеса, реализуемых и финансируемых Фондом. Также было одобрено льготное финансирование компаний, деятельность которых направлена на предупреждение распространения коронавирусной инфекции.

Отмечено, что 54 % финансирования пришлись на проекты в сфере производства, агропромышленного комплекса и переработки сельскохозяйственной продукции.

Глава государства подчеркнул, что с момента своего создания РКФР внес значительный вклад в развитие экономики страны, став важным инструментом процесса интеграции Кыргызстана в Евразийский экономический союз.

Садыр Жапаров отметил важность равномерного распределения кредитных ресурсов по всем областям страны, расширения финансирования проектов, направленных на внедрение передовых цифровых технологий.

Он подчеркнул, что в 2021 году деятельность РКФР должна быть ориентирована на расширение сферы производства и агропромышленного комплекса. Большая часть льготных кредитов должна направляться для поддержки предприятий, ориентированных на экспорт, и кластерных проектов.

Президент отметил имеющийся спрос на сомовые ресурсы со стороны предпринимателей, сказав, что в нынешних экономических условиях поддержка реального сектора является одним из приоритетов.

Садыр Жапаров также подчеркнул особую важность усиления финансирования проектов, способствующих созданию новых рабочих мест в отдаленных районах страны.

Комментарии

Оставить комментарий