• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент Садыр Жапаров рассказал о мерах по поддержке соотечественников за рубежом

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.06.21. /Кабар/. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров сегодня, 10 июня, на встрече с кыргызстанцами в г. Анкара рассказал о мерах по поддержке соотечественников за рубежом и работе, проводимой по облегчению их пребывания в Турецкой Республике.

Глава государства отметил, что в настоящее время в Турции проживает более 30 тысяч граждан Кыргызстана, из них более 2,5 тысяч – студенты.

В Турции в отношении кыргызстанцев ведется работа по следующим направлениям:

- пересмотрены правила и стоимость оформления разрешения на работу для граждан Кыргызстана в Турции, отменены оплаты разрешения на работу за счет заявителя. В настоящее время разрешение оплачивается прямым работодателем в Турции. Полная стоимость пакета документов для работы в Турции теперь составляет 80 долларов США вместо прежних 283 долларов США.

Те, кто работают в безвизовом режиме, могут легализовать свое пребывание в Турции, не беспокоясь о выезде и повторном въезде в Турцию. Для этого им необходимо получить справку от турецкого работодателя, после чего они получат разрешение работать в Турции. Если срок пребывания истечет, он будет оштрафован.

1 ноября 2020 года вступило в силу Административное соглашение между двумя странами, согласно которому предусматривается установление равных прав граждан двух республик в области социального и пенсионного обеспечения.

Таким образом, с 1 ноября 2021 года граждане Кыргызстана смогут обращаться в компетентные органы Турции для получения пенсии за счет своих страховых взносов. Главное – официально заключать трудовые договоры с работодателями.

Глава государства также поблагодарил соотечественников, которые в прошлом году оказывали поддержку Родине в период пандемии, а также внесли вклад в восстановление населенных пунктов, пострадавших в ходе событий на кыргызско-таджикском участке госграницы в Баткенской области.

«Дорогие кыргызстанцы, нам нужен мир. Кыргызстан - правовое государство. Кыргызстан строго придерживается всех международных соглашений и будет продолжать это делать. Хочу подчеркнуть, что братская Турция хорошо относится к нам, как к тюркоязычной стране, и проявляет инициативу по оказанию помощи в строительстве поврежденных зданий в Баткенской области», - подчеркнул он.

Садыр Жапаров подчеркнул, что в ближайшие годы будут приняты посильные меры по обеспечению поступательного социально-экономического развития страны в различных отраслях, в том числе по созданию благоприятных условий для трудовой деятельности на родине.

Глава государства пожелал соотечественникам крепкого здоровья и процветания, а семьям каждого кыргызстанца, пребывающего сейчас вдали от дома – благополучия.

Далее встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ».

Соотечественники подчеркнули, что с большим нетерпением ждали этого мероприятия с участием Президента. Они выразили благодарность за открытую беседу и предоставленную возможность задать вопросы лично Главе государства.

Соотечественники интересовались вопросами миграционной политики, трудоустройства, упрощения визового режима, гражданства, медицинских услуг, предоставления квот для лечения кыргызстанцев, также были заданы вопросы личного характера и др.

Кроме того, они интересовались положением дел в Баткенской области, приданием региону особого статуса, решению инфраструктурных вопросов.

Президент, члены официальной делегации – министры ответили на поднимаемые вопросы. В ходе встречи Глава государства дал ряд конкретных поручений руководителям задействованных государственных органов, отметив, что Кыргызстан будет применять необходимые меры по защите прав соотечественников за рубежом с использованием всех имеющихся двусторонних и международных механизмов.

Комментарии

Оставить комментарий