• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков ознакомился с ходом цифровизации органов юстиции

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.01.20 /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 28 января, принял министра юстиции КР Марата Джаманкулова. Об этом сообщили в аппарате президента КР.

По их информации, обсуждены меры по реализации Указа об объявлении 2020 года — Годом развития регионов, цифровизации страны и поддержки детей.

Марат Джаманкулов сообщил, что в рамках государственной политики по цифровизации страны Министерством юстиции проведена тщательная работа по улучшению качества предоставляемых населению государственных услуг, связанная с внедрением цифровых технологий. Подчеркнул, что перевод государственных услуг в электронный формат является одним из приоритетных направлений Министерства юстиции.

Отмечено, что разработана и внедрена в пилотном режиме во всех регионах страны информационная система — «Онлайн регистрация юридических лиц», которая позволила автоматизировать процесс подачи заявок на регистрацию юридических лиц, контролировать и предоставлять информацию об отправленных заявках и юридических лицах в онлайн режиме. По итогам рассмотрения документов органы юстиции в течении трёх дней выдают свидетельство о регистрации юридического лица.

Также запущена в пилотном режиме во всех регионах республики информационная система «Электронный нотариат», которая позволяет нотариусам через систему межведомственного электронного взаимодействия «Түндүк» получать сведения от Государственной регистрационной службы и других государственных органов.

Эти меры позволят значительно снизить временные и финансовые затраты населения, исключить коррупционные риски при регистрации юридических лиц, а также в деятельности нотариусов.

Марат Джаманкулов добавил, что с сентября 2019 года в рамках реализации судебно-правовой реформы полноценно начал функционировать Департамент пробации при Министерстве юстиции. На данный момент проводится доукомплектование штатной численности Департамента через конкурсный отбор. В текущем году планируется разработать автоматизированную информационную систему для органов пробации и интегрировать ее с Единым реестром преступлений и проступков.

Вместе с этим министр юстиции проинформировал, что ведется активная работа по предоставлению квалифицированной юридической помощи населению. За 2019 год квалифицированная юридическая помощь оказана 14 441 лицам, при этом впервые с помощью адвокатов судами было вынесено 8 оправдательных приговоров. Если ранее из бюджета на эти цели выделялось порядка 16-20 млн сомов, то в 2019 году на оплату услуг адвокатов было выделено 77 млн сомов. Бесплатная юридическая помощь населению оказывается не только по уголовным, но и по гражданским, административным делам.

Также Марат Джаманкулов отметил, что в целях определения основных направлений развития правовой системы и ее элементов разрабатывается проект Концепции правовой политики. В целях надлежащего обеспечения верховенства права в стране разрабатывается проект Программы развития органов юстиции на 2020–2030 годы.

Президент Сооронбай Жээнбеков подчеркнул необходимость продолжения работ по переводу государственных услуг населению в электронный формат, по автоматизации нормотворческих процессов и цифровизации деятельности органов юстиции в 2020 году.

Кроме того, Глава государства обратил внимание на необходимость улучшения и повышения качества оказываемой квалифицированной юридической помощи и повышения качества проводимых Министерством юстиции экспертиз.

Комментарии

Оставить комментарий