• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Президент Сооронбай Жээнбеков посетил обновленное здание ЦИК

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 13.11.19. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня посетил обновленное здание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР (ЦИК). Об этом сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Председатель ЦИК Нуржан Шайлдабекова ознакомила с деятельностью Центра гражданского образования и избирательных технологий, который образован в соответствии со Стратегией совершенствования законодательства о выборах на 2018–2020 годы.

Основным направлением его деятельности является повышение уровня правовой культуры участников избирательного процесса через разработку и организацию образовательных программ, семинаров, лекций, научно-практических конференций, круглых столов, обучающих тренингов и др.

Президент поддержал планы по обеспечению взаимодействия Центра с вузами в областях для равномерного распространения его программ во все регионы. Подчеркнул необходимость обеспечения широкого доступа граждан к мероприятиям Центра, призвал использовать как традиционные форматы, так и современные цифровые технологии электронного обучения.

Шайлдабекова рассказала также о работе по совершенствованию реализации избирательных прав граждан с ограниченными возможностями здоровья и повышению участия молодежи в избирательном процессе.

Кроме этого осмотрели демонстрационный зал оборудования, применяемого на выборах. Здесь граждане могут ознакомиться с работой выборных технологий и в тестовом режиме апробировать систему голосования.

Также состоялась онлайн-видеоконференция с представителями территориальных избирательных комиссий, которые рассказали об итогах прошедших накануне выборов глав айыл-окмоту в селе Жаны-Жер Лейлекского района Баткенской области и селе Кен-Арал Бакай-Атинского района Таласской области.

Представители территориальных комиссий Московского района Чуйской области и Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области также посредством онлайн-видеоконференции представили информацию о подготовке к предстоящим выборам местных кенешей.

Жээнбеков в ходе беседы с членами ЦИК подчеркнул, что развитие страны возможно только при открытой и честной конкуренции в политической и экономической сферах.

Он напомнил, что основной задачей ЦИК является обеспечение открытых и прозрачных выборов всех уровней и создание устойчивой платформы избирательной системы. «Прозрачное и надлежащее функционирование избирательной системы зависит от профессиональных и человеческих качеств членов ЦИК, работников территориальных комиссий», — отметил Глава государства.

Президент поздравил членов ЦИК и сотрудников аппарата комиссии с 30-летием создания избирательной комиссии.

Комментарии

Оставить комментарий