• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президенты Кыргызстана и Венгрии обсудили актуальные направления сотрудничества

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.09.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков 29 сентября в рамках официального визита в Венгрию встретился с президентом Венгрии Яношем Адером.

Обсуждены актуальные направления кыргызско-венгерского двустороннего сотрудничества. Также состоялся обмен мнениями по вопросам рационального использования водных ресурсов и защиты экологии, сообщает отдел информационной политики аппарата президента,

Президент Венгрии отметил плодотворные переговоры президента Сооронбая Жээнбекова и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, которые обязательно дадут толчок к наращиванию совместного взаимодействия стран.

Он также подчеркнул, что вопросы рационального использования водных ресурсов обретают все большую актуальность с учетом таяния ледников и современных глобальных вызовов.

В этой связи Янош Адер обратил внимание на то, что в перспективе вопросы водопользования станут наиболее приоритетными на повестке стран мира.

Сооронбай Жээнбеков поздравил президента Венгрии с выводом двустороннего сотрудничества на уровень стратегического партнерства.

Он выразил уверенность в том, что устойчивый диалог на высшем уровне будет способствовать дальнейшему всестороннему и активному развитию кыргызско-венгерского сотрудничества.

Он также отметил, что в Кыргызстане придаётся особое значение вопросам экологии, а отечественная сельскохозяйственная продукция является экологически чистой, за счёт чего может успешно конкурировать на зарубежных рынках.

Сооронбай Жээнбеков выразил готовность к взаимовыгодному сотрудничеству в этом направлении и пригласил Президента Венгрии Яноша Адера посетить с визитом Кыргызстан.

Стороны условились продолжить активное взаимодействие для наращивания двусторонних отношений на благо двух стран.

Комментарии

Оставить комментарий