• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Только благодаря родному языку мы можем идентифицировать себя как нацию

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.09.19. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Только благодаря родному языку мы можем идентифицировать себя как нацию. Об этом заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков на торжестве, посвященном 30-летней годовщине придания кыргызскому языку статуса государственного языка, который проходит в Национальной филармонии им. Т.Сатылганова.

Глава государства напомнил, что принятие Закона «О государственном языке» обрело особо важное значение в истории страны, проложив путь возрождению государственности.

«Как известно, для принятия такого закона в то время был необходим не только истинный патриотизм, но и большое мужество и смелость. У истоков данной инициативы стоял великий гуманист, гордость нации, к чьему мнению прислушивались во всем Советском Союзе благодаря его огромному авторитету на международной арене – наш Чынгыз Айтматов. Кроме того, мы с особой благодарностью признаем огромный вклад в это дело нашего знаменитого мастера слова Туголбая Сыдыкбекова. Из нашей новейшей истории мы знаем, что нелегко было вернуть кыргызскому языку статус государственного языка», - отметил Жээнбеков.

Президент упомянул, что в Конституции первой республики, основанной славным поколением, в авангарде которого стояли Ишеналы Арабаев, Абдыкерим Сыдыков, Жусуп Абдрахманов, Абдыкадыр Орозбеков, кыргызский язык имел конституционный статус государственного языка.

«В Конституции Кыргызской Автономной Советской Республики 1929 года кыргызский язык наравне с русским языком имел статус государственного языка. Все нормативно-правовые акты публиковались на этих государственных языках, делопроизводство также велось на двух языках. Однако уже в Конституции Кыргызской ССР 1937 года была исключена норма о том, что кыргызский язык является государственным языком. Выдающиеся государственные деятели, которые боролись за кыргызский язык, были объявлены националистами, брошены в тюрьмы, стали жертвами репрессий. Мы сегодня склоняем головы перед светлой памятью великих сыновей нашего народа, с глубоким почтением вспоминаем их имена. Принятие Закона о придании статуса государственного языка кыргызскому языку, был важным шагом на пути к суверенитету страны. Это знаменательное событие в будущем будет иметь еще большее значение. Мы выражаем глубокую признательность и благодарность всем, кто принимал участие в этом знаменательном событии 30-летней давности. Многие из них сегодня находятся в этом зале, среди нас. Огромное вам спасибо!» - сказал президент.

Кроме того, глава Кыргызстана подчеркнул, что славные предки, не жалея жизни, как зеницу ока берегли и сохранили для нас божественно красивую и благодатную кыргызскую землю.

«Их бесценным наследием также являются свободолюбивый дух и уникальные традиции кыргызского народа, которые помогли нам сквозь века сохраниться как нация, живущая в гармонии с самим собой и с окружающим миром. Одно из главных достояний, оставшихся нам от наших предков – невероятно красивый, мелодичный родной язык, через который мир узнал об уникальном культурном наследии - об эпосе «Манас», - сказал он.

По словам президента Кыргызстана, только благодаря родному языку можно идентифицировать себя как нацию.

«Только благодаря родному языку мы можем быть самостоятельным государством. Кыргызский язык – основной атрибут, определяющий нашу государственность. Язык – не только инструмент взаимопонимания, он важен и для становления мировоззрения, мышления, мировосприятия. Он не позволил исчезнуть в пыли веков непреходящим ценностям предков – кладези культуры, духовности, нравственности, сохранив их во имя потомков. Благодаря родному языку кыргызы сохранились на рубежах веков, сумели занять достойное место в мировой истории. Образно можно сказать, что не язык принадлежит нам, а мы принадлежим ему. На протяжении веков сколько поколений канули в небытие, а наш великий язык – сохранился, жив и развивается. Родной язык – священное наследие предков, и наша основная задача - сохранить его и передать следующим поколениям. Сохранять и приумножать наш родной язык важно настолько, насколько важно беречь государственность и независимость», - дополнил он свое выступление.

Комментарии

Оставить комментарий