• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Туркменистана распродает бронированные автомобили

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.02.18 /Кабар/. На торги выставлены 25 бронированных Mercedes-Maybach S600L, которые принадлежат аппарату президента Туркменистана.

Стоимость машин зависит от года выпуска. Так, Мерседесы 1995 года продают за $25 100, а 2009 года – за $75 500. 13 машин из списка — 2009 года выпуска, пишет Forbes.kz со ссылкой на «Хроника Туркменистана».

Издание отмечает, что автомобили такого класса используются, только когда в страну с визитами прибывают главы других государств.

В остальное время президент Гурбангулы Бердымухамедов предпочитает передвигаться на других авто, которыми управляет лично.

В целом, президент Таджикистана известен своим трепетным отношением к автомобилям и другим средствам передвижения, напоминает «Фергана». В пропагандистских видеороликах, например, Бердымухамедову покоряются танки, спортивные снаряды и гоночные автомобили. За это, в частности, Бердымухамедов стал лауреатом шуточной премии «The Oppressys» (аналог премии «Оскар» для «угнетателей»), которую придумал американский комедийный канал Comedy Central.

В то же время, чтобы найти новые способы пополнения местного бюджета, власти запретили в республике эксплуатацию машин сначала темных тонов, а потом и вообще всех цветов, кроме белого (это любимый цвет президента Бердымухамедова). На нарушителей запрета налагаются штрафы.

Комментарии

Оставить комментарий