• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Президент Турции на саммите ССТГ предложил ослабить давление доллара

Тюркский совет 0

Читайте и смотрите нас в

Баку, 15.01.19. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Предлагаю разработать механизм, чтобы ослабить давление доллара, заявил президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган на VII заседании Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ).

Он поблагодарил Кыргызстан за успешный период представительства в ССТГ. Также поздравил президента Узбекистана с присоединением к организации тюркоязычных стран. «Я вижу, как выросла значимость данной организации. Использование доллара порождает риски. Нужно разработать механизм, чтобы ослабить давление доллара. Считаю, что расчет внутри стран-участниц проводить в национальных валютах. Также предлагаю усилить коммерческие взаимоотношения. Мы должны поддерживать культурно-образовательные организации как ТЮРКПА, ТЮРКСОЙ и другие организации. Необходимо разработать координационный орган между этими организациями», - сказал Эрдоган.

Также он отметил, что общей целью стран-участниц является достижения благополучной среды для ведения бизнеса в странах-участниц и построение общего благополучия населения в тюркском пространстве.

Кроме того другие президенты стран-участниц поздравили Кыргызстан с успешной работой в период председательства.

Комментарии

Оставить комментарий