• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Узбекистана назвал отправку учителей школ подметать улицы предательством

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.04.18 /Кабар/. Отправлять учителей подметать улицы – это предательство не только в отношении меня, но и в отношении моей политики. Об этом сказал президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в ходе встречи с активистами и ответственными руководителями Сайхунабадского района Сырдарьинской области.

Мирзиеев подверг жесткой критике чиновников, отправляющих учителей на принудительные работы по благоустройству территорий. Глава государства заявил, что отныне хокимы, привлекающие учителей к принудительному труду, будут освобождаться от должностей, несмотря на все прежние заслуги, пишет радио «Свобода».

Президент Узбекистана впервые раскритиковал привлечение учителей к работам по благоустройству.

Как сообщает сайт Kun.uz, президент Мирзиеев сказал, что он информирован о трагической гибели школьной учительницы из Каттакурганского района Самаркандской области Дианы Еникеевой и добавил, что чувствует и свою вину в ее смерти.

«Я слышал о гибели самаркандской учительницы. Какой-то директор, руководитель или хокима два-три дня назад до этой трагедии сказал, что в область приедет гость. Однако в душе у меня такое чувство, будто все это произошло из-за меня. Еще раз и в последний раз предупреждаю всех руководителей – если в какой-то области учителей, врачей или студентов будут привлекать к работам по благоустройству, то наказание будет очень жестким. Кроме снятия с должности, ответственный руководитель будет отвечать перед законом. Мне без разницы, даже если у него будут какие-то заслуги, он все равно будет уволен. Сейчас я вынужден это сказать, потому что подобные случаи не прекращаются», – сказал Шавкат Мирзиеев.

Вместе с тем, глава государства заявил, что в курсе «показух», устраиваемых перед его приездом в регионы.

«Я приезжаю в какой-нибудь регион, будучи уже информированным о том, какая там обстоит ситуация. Мне предоставляют информацию за день до моего визита в этот регион. Однако во многих местах наблюдается «показуха». Честно говоря, мне очень неудобно, все это вызывает во мне отвращение. Принуждать учителей к уборке территорий и заставлять их подметать их улицы – это предательство не только в отношении меня, но и в отношении политики», – сказал на встрече с активистами и ответственными руководителями президент.

По его словам, привлекая работников бюджетных организаций к принудительному труду, хокимы не заслуживают уважения и поддержки народа, а напротив, выслушивают проклятия и горькую критику людей.

«Я прекрасно знаю, что происходит за стеной. Очень хорошо знаю, какую улицу в Узбекистане подметали и благоустроили. Хочу сказать только одно: заставив людей подметать улицы, вы не услышите благодарность в свой адрес, напротив, вас будут проклинать. У нас много как друзей, так и врагов. Так вот, своим поступком вы только помогаете нашим врагам. Хочу, чтобы хокимы всех районов и областей знали об этом», – сказал президент.

На встрече в Сайхунабадском районе Мирзиеев также заявил, что «устал от всяких высокопарных слов» и «информирован о выступлении специально подготовленных людей на различных собраниях».

«Я говорю вам от чистого сердца, если вы друг, то прекратите эти дела. Я знаю, что вы не сможете выполнить за полтора года работу, на которую долгие годы не обращали никакого внимания. Иногда у меня не остается доверия никому, даже на собраниях выступают специально подготовленные люди...Я приезжаю, чтобы услышать простых людей, об их проблемах. Не говорите мне высокопарных слов», – сказал Шавкат Мирзиеев.

Привлечение работников сферы образования к различным строительным и ремонтным работам, к сбору хлопка, а также к благоустройству территорий особенно часто наблюдалось в годы правления ныне покойного президента Ислама Каримова.

Данная ситуация начала меняться в лучшую сторону с приходом к власти Шавката Мирзиеева.

В частности, в сентябре 2017 года премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов приказал вернуть учителей и студентов с хлопковых полей.

Комментарии

Оставить комментарий