• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Президент Узбекистана рассказал о своей реакции, когда ему сообщили о вручении ордена «Данакер»

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 13.12.17 /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков вручил узбекскому коллеге Шавкату Мирзиееву орден «Данакер» за вклад в развитие кыргызcко-узбекских отношений. Орден был вручен на пресс-конференции в Ташкенте, которая состоялось в рамках официального визита кыргызского президента в РУз.

Перед вручением награды зачитали указ, в котором говорится, что орден вручается «за огромный личный вклад в установление стратегического партнерства и укрепления дружбы и добрососедства между Кыргызстаном и Узбекистаном».

«Этот указ был подписан бывшим президентом, моим соратником, братом Алмазбеком Атамбаевым. Я рад вручить этот орден Вам», - сказал Жээнбеков.

После вручения ордена, Мирзиеев сказал, что у каждого человека есть счастливые дни. «Для меня счастливый день, получить такую награду от великого кыргызского народа. Не каждому бывает получать такую награду. Я сегодня счастлив», - сказал он.

«Благодарен, что мой брат Алмазбек Атамбаев удостоил меня этой награды. Очень благодарен. Знаете, я мало получал наград в своей жизни, но такая награда, она меня удивила», - сказал Мирзиеев.

Он далее также рассказал о своей реакции, когда ему сообщили о вручении такой награды.

«Я был на переговорах в Южной Корее. Мне помощник пишет письмо. Вас наградили орденом. Кто меня может наградить в Узбекистане, - смеясь, сказал Мирзиеев. – Нет, говорит, не в Узбекистане. Вас наградил президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев. Я был тронут».

Мирзиеев также назвал эту награду авансом, говоря о будущем и развитии кыргызско-узбекских отношений.

«Такого еще не было, чтобы президент с пресс-конференции уходил с орденом», - пошутил глава Узбекистана, обращаясь к журналистам.

Комментарии

Оставить комментарий