• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Президент Узбекистана в сентябре прилетит в Кыргызстан для участия в Тюркском совете

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.07.18 /Кабар/. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев планирует посетить Кыргызстан с визитом в сентябре 2018 года для участия в Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Об этом сообщили в МИД Кыргызстана.

Согласно информации, в Чолпон-Ате главы МИД КР Э.Абдылдаев и РУз А.Камилов провели встречу на полях Консультативной встречи глав внешнеполитических ведомств стран Центральной Азии.

Стороны обсудили вопросы реализации договоренностей, достигнутых в рамках официального визита президента С.Жээнбекова в Республику Узбекистан (13-14 декабря 2017 года) и обмена визитами, в частности визита президента Узбекистана Ш.Мирзиёева в Кыргызскую Республику в рамках его участия в Саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В ходе встречи состоялось конструктивное обсуждение перспектив наращивания двустороннего сотрудничества, а также рассмотрены актуальные вопросы взаимовыгодных кыргызско-узбекских отношений в политической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной и других сферах.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями по всему спектру кыргызско-узбекских отношений, обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества, а также проведение и организацию основных мероприятий, запланированных на 2018 год.

Саммит запланирован на 3 сентября и состоится в городе Чолпон-Ате на берегу озера Иссык-Куль. Тюркский совет, куда входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между государствами-членами. Тюркский совет был создан 3 октября 2009 года.

Комментарии

Оставить комментарий