• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент: Волонтерство - показатель зрелости общества, но это движение в нашей стране пока стихийное

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.07.20. /Кабар/. «Наличие волонтеров — показатель зрелости общества, но у нас в стране волонтерство пока стихийное. Нужно законом определить статус волонтеров», — отметил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня, 25 июля, в очередном интервью радиостанции «Биринчи радио» Общественной телерадиовещательной корпорации.

Глава государства рассказал о впечатлениях после встречи с волонтерами и оценил потенциал волонтерского движения в стране.

Президент отметил, что волонтерское движение всегда возрождается, когда народ оказывается в сложной ситуации, вспомнив Ошскую трагедию и трагедию в Дача-Суу.

«И сейчас люди объединяются перед лицом новой беды. Это естественное явление. Есть те, кто публично оказывает помощь. Есть и такие, кто предпочитает помогать молча, без публичности. Волонтеры — большая сила. Мы все видим это. Особенно во время пандемии», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Но, как подчеркнул глава государства, пока в Кыргызстане волонтерское движение имеет стихийный характер.

«В настоящее время на государственную власть обрушивается шквал острой критики. Не исключено, что в связи с этим и волонтерское движение считают проявлением слабости государственных органов. Да, я говорю, что работу государственных органов нельзя назвать идеальной, есть недостатки, которые нужно исправить. Тем не менее, я позитивно отношусь к этому явлению. Я говорил это раньше, и хочу еще раз повторить. Среди нашего народа много тех, кто предпочитает давать, а не брать», — отметил президент.

Сооронбай Жээнбеков также привел в пример мировой опыт, когда во многих развитых странах волонтеры активно работают не только во время сложных ситуаций, но и в повседневной, обычной жизни. Волонтеры собирают мусор, заботятся о пожилых людях и животных.

«Словом, наличие добровольцев, влияющих на все сферы жизни, является показателем зрелости общества. У нас также есть наши соотечественники за границей, которые помогают своим родственникам, селам, районам и учреждениям. И, как я уже сказал, у нас это явление пока остается стихийным», — отметил президент.

Он рассказал, как во время встречи, ее участники попросили в рамках закона определить статус волонтеров.

«Думаю, будет хорошо, если парламент поработает над этим в будущем. Это правильно поставленная задача. Я тоже поддерживаю. Нам нужно сделать это с помощью нормативного документа. Это — реальность сегодняшнего дня. Государственная власть может рассчитывать на такую мощную силу и движение, чтобы реализовывать разные проекты. У нас была возможность убедиться в этом. Необходимо только давать им правильное направление и улучшить координацию их деятельности. Это уже предложено Правительству и республиканскому штабу. Сейчас ведутся работы над этим», — заключил Президент Сооронбай Жээнбеков.

Комментарии

Оставить комментарий