• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Президент встретился с помощником Генсека ООН. О чем говорили

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.11.18. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков встретился с помощником Генерального секретаря Организации объединенных наций по политическим вопросам Мирославом Енча.

Глава государства тепло поприветствовал его и отметил, что контакты на различных уровнях являются показателем высокого уровня сотрудничества Кыргызстана с ООН, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Жээнбеков выразил признательность Мирославу Енча за поддержку и личное участие на церемонии открытия фотовыставки, посвященной 90-летию великого писателя Чынгыза Айтматова, которая проходила 24 сентября 2018 года в библиотеке ООН в г. Нью-Йорк.

Президент рассказал о работе по консолидации общества и построению межэтнического согласия, о планах и мерах, предпринимаемых в рамках развития регионов, борьбы с коррупцией, Национальной стратегии развития на 2018–2040 годы.

«Я провел ряд встреч с представителями бизнеса и гражданского сообщества, нашими соотечественниками, проживающими за рубежом и молодежью, донорами страны. 20 ноября с. г. планирую провести встречу с бывшими главами правительства и парламента страны. Это своего рода новая практика, чтобы внимательно прислушаться к мнению нашего общества, для консолидации всех сторон», — отметил Жээнбеков.

Он подчеркнул, что весной 2019 года в Кыргызстане планируется провести Донорскую конференцию и выразил надежду на участие в ней высокого представителя ООН.

Помощник Генерального секретаря ООН по политическим вопросам отметил, что Чынгыз Айтматов был не только великим писателем, но и великолепным дипломатом, который объединял народы своим творчеством и дипломатическим искусством.

«Эта выставка состоялась на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, где находилось большое количество руководителей, глав государств и членов делегаций, у которых появилась возможность ознакомиться с ней», — подчеркнул Енча.

Он передал теплые приветствия от Генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша, подчеркнув высокий уровень отношений между Кыргызстаном и ООН.

Комментарии

Оставить комментарий