• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Президент Жээнбеков обратил внимание госорганов на жалобы, поступающие от бизнеса

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20. /Кабар/. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков сегодня на втором заседании Комитета по развитию промышленности и предпринимательства при Национальном Совете по устойчивому развитию КР обратил внимание государственных органов на жалобы, поступающие от бизнес-ассоциаций и предпринимателей.

Сооронбай Жээнбеков подчеркнул, что в основном, предприниматели обращают внимание на давление со стороны правоохранительных и государственных проверяющих органов. Сообщается, что правоохранительные органы, прикрываясь борьбой с коррупцией, выходят за рамки своих полномочий и создают искусственные препоны в деятельности бизнеса. Поступают обращения, где выражается беспокойство по поводу того, что в некоторых случаях в отношении предпринимателей принимаются суровые меры вплоть до заключения их под стражу.

«Вместе того, чтобы легализовать бизнес, находящийся в тени, фискальные органы проводят необоснованные проверки добросовестных предпринимателей, штрафуют их и требуют авансовых платежей», — говорится в жалобах», — отметил президент.

Кроме того, утверждается, что на судебных процессах недостаточно защищаются права предпринимателей и инвесторов.

«Предприниматели утверждают, что эти проблемы поднимаются на разных площадках, но, тем не менее, дело не продвигается с мертвой точки, голос бизнеса остается неуслышанным государственными органами», — подчеркнул Жээнбеков.

В этой связи глава государства отметил, что заседание Комитета проводится с участием всех сторон — Жогорку Кенеша, правительства, Верховного суда, Генеральной прокуратуры и бизнеса для совместного обсуждения всех вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий