• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Президент Жээнбеков посетит с рабочим визитом Бельгию

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. С 11 по 12 апреля 2018 года состоится рабочий визит президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в столицу Бельгии – Брюссель с посещением Институтов Европейского союза. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил завотделом внешней политики аппарата президента Данияр Сыдыков.

Он рассказал, что в продолжении имеющегося диалога с Институтами ЕС, предстоящий визит главы государства еще раз свидетельствует, что КР придает приоритетное значение сотрудничеству с Евросоюзом.

«Мы считаем ЕС нашим важным партнером в целях устойчивого развития и готовы к более тесному взаимодействию. Как известно, наиболее значимыми событиями в развитии европейского направления Кыргызстана стали визиты на высшем уровне визиты в Бельгию в 2013, 2015 и 2017 годах. А также визит верховного представителя ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерики Могерини 9 ноября 2017 года», - сказал он.

Сыдыков сообщил, что основными целями визита в Институты Европейского союза президента Кыргызстана являются: установление личных контактов с руководством Институтов ЕС, придания политического импульса переговорам по проекту нового соглашения о расширенном партнерстве между КР и ЕС 15 декабря 2017 года, продвижение двустороннего торгово-экономического сотрудничества и привлечение инвестиций в приоритетный сектор КР, обсуждение вопроса эффективного использования преференций в рамках ВСП+, закрепление основных приоритетов КР перед ЕС в рамках разрабатываемой стратегии устойчивого развития страны до 2040 «Таза коом – Жаны доор» и программой помощи ЕС КР по проектам по обеспечению чистой питьевой воды в отдаленные регионы страны «Таза суу» и программы цифровой трансформации «Таза коом», а также обсуждение вопросов безопасности и стабильности, совместного противодействия современным вызовам и угрозам.

«В ходе визита планируется проведение официальных встреч с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политики безопасности Федерикой Могерини, председателем Европейской комиссии Жан Клод Юнкером, председателем Европейского совета Дональдом Туском и председателем Европейского парламента Антонио Тояни», - добавил он.

Комментарии

Оставить комментарий